Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Новости / Осторожно! Птичий грипп. Профилактика.

Осторожно! Птичий грипп. Профилактика.

25 октября 2022

Новости

Грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов.

Ирбитская ветстанция напоминает об угрозе заноса на территорию города Ирбит и Ирбитского района высокопатогенного гриппа  птиц в связи с началом активного миграционного периода у диких перелетных водоплавающих птиц из отряда гусеобразных, являющихся природным резервуаром и одним из главных факторов распространения заболевания. На территории РФ по данным об эпизоотологической ситуации на 07.10.2022 г. зарегистрированы вспышки птичьего гриппа в Республике Дагестан, Алтайском крае, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Калмыкия, Республике Адыгея. С учетом циркуляции вируса птичьего гриппа в регионах России, существует риск распространения заболевания с охватом новых территорий.

Дикие водоплавающие птицы представляют собой основной резервуар вирусов гриппа птиц. Заболевание протекает без явных клинических признаков, в связи, с чем они могут переносить вирус на дальние расстояния по пути перелета, контаминируя вирусом места своих остановок на водоемах. В период кочевок и перелетов они играют основную роль в распространении вируса гриппа птиц особенно там, где есть доступ домашней водоплавающей птицы к водоемам, которые представляют собой вектор заноса вируса в хозяйства населения. Результатом заноса возбудителя гриппа может быть или гибель всех невакцинированных восприимчивых птиц в хозяйствах населения, или циркуляция вируса в вакцинированном поголовье птиц в ЛПХ при отсутствии клинических признаков заболевания, формирование скрытых очагов заболевания, приводящих к сохранению и накоплению вируса, и его дальнейшее бесконтрольное распространение.

Владельцам личных подсобных хозяйств в целях профилактики настоятельно рекомендуем принять следующие меры, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц:

1) предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для осмотра;

2) извещать специалистов госветслужбы в течение 24 часов обо всех случаях заболевания или гибели птиц, а так же об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

3) принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании птиц и трупов птиц;

4) использовать для кормления птиц корма, прошедшие термическую обработку;

5) обеспечивать защиту помещений, в которых содержатся птицы, от проникновения диких, в том числе синантропных птиц и грызунов;

6)  не  допускать к птице посторонних лиц, за исключением специалистов госветслужбы; 

7) обеспечить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания птицы;

8) исключить загрязнение природной окружающей среды продуктами птицеводства и биологическими отходами;

9) не приобретать птиц, а так же корма в несанкционированных местах торговли сельскохозяйственной продукцией, на стихийных рынках, ярмарках  выходного дня, а так же через интернет сайты.

Кроме того, напоминаем о соблюдении правил личной гигиены. Уход за птицей следует осуществлять только в специальной одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.

Справки по телефону: 8-34355-6-71-43, 6-20-35, 6-49-70, 3-41-35.

 

Материал подготовила

Касенова Ксения Сергеевна

 

 


Наверх страницы