Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Новости / О работе проводимой в целях предупрждения коррупциина территории Ирбитского МО

О работе проводимой в целях предупрждения коррупциина территории Ирбитского МО

27 сентября 2022

Новости

Работа в Ирбитском МО по противодействию коррупции организована в соответствии с федеральным и региональным законодательством о противодействии коррупции, а также муниципальными нормативно-правовыми актами.

Работа по данной линии носит плановый характер, в соответствии с задачами Национального плана противодействия коррупции, утвержденного указом Президента РФ от 16 августа 2021 № 478 «О национальном плане  противодействия коррупции на 2021-2024гг». 

В Ирбитском муниципальном образовании создана и работает Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Ирбитском муниципальном образовании. которым утвержден состав Комиссии и Положение о ней).

Постановлением администрации Ирбитского муниципального образования от 13.09.2021г. №612-ПА утверждён план мероприятий по противодействию коррупции в Ирбитском муниципальном образовании на  2021-2024 годы».

План мероприятий выполняется в полном объеме. Невыполненных мероприятий плана и мероприятий, выполненных с нарушением установленных  сроков, не имеется.

Комиссией, согласно плана ежеквартально проводятся заседания, на которых рассматриваются вопросы:

- О выявленных МО МВД России «Ирбитский фактах коррупции в Ирбитском МО и о результатах рассмотрения дел коррупционной направленности в Ирбитском МО (ежеквартально);

- Результаты работы «телефона доверия» (ежеквартально);

- Результаты правоприменительной  практики по результатам вступивших в законную силу решений судов о признании недействительными ненормативных  правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления, муниципальных  учреждений и их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений» (ежеквартально);

- О мерах, принимаемых по обеспечению контроля над эффективностью   использования средств, выделяемых из местного бюджета на выполнение муниципальных контрактов, финансирование местных целевых программ в рамках по предупреждению и противодействию коррупции;

- Информация о состоянии работы по предупреждению коррупции в подведомственных муниципальных организациях;

- Информация о результатах проверки органов местного самоуправления, а также подведомственных им учреждений, проведенной Контрольным органом Ирбитского МО;

- Конфликт  интересов  в сфере закупок;

- Принятие мер по повышению эффективности использования общественных (публичных) слушаний, предусмотренных земельным и градостроительным законодательством Российской Федерации, при рассмотрении вопросов о предоставлении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

- О результатах проведения проверки    достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих Ирбитского муниципального образования;

- Информация о результатах антикоррупционного мониторинга;

- О состоянии работы по выявлению и урегулированию конфликта интересов муниципальными служащими Ирбитского муниципального образования;

- Итоги проведения ежегодного социологического опроса, с целью выявления уровня восприятия коррупции в Ирбитском муниципального образования;

- Соблюдение требований законодательства о закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее также – размещение заказа), в том числе соблюдение единого порядка размещения заказов в целях обеспечения эффективного использования бюджетных средств, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, своевременного выполнения обязательств по оплате выполненных работ со стороны заказчика, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

Все протоколы заседаний Комиссии размещаются на официальном сайте Ирбитского МО.

Отчеты о проделанной работе Комиссии ежеквартально направляются в департамент противодействия коррупции Свердловской области.  

  Также при администрации создана и на постоянной основе осуществляет свою деятельность комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов.        

  За период 2021 года было проведено 5 заседаний, на которых было рассмотрено 32 уведомлений о иной оплачиваемой работе муниципальных служащих, 8 случаев предоставления неполных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, 5 муниципальных служащих привлечены к дисциплинарных взысканиями.

Организован сбор сведений о доходах, расходах имуществе и обязательств имущественного характера муниципальных служащих и граждан, претендующих на замещение должностей муниципальной службы.

Фактов несоблюдения муниципальными служащими ограничений, запретов и неисполнения служебных обязанностей не выявлено.

Администрация Ирбитского МО, не ограничивается  в плановых мероприятиях по противодействию коррупции, применяя новые тформы и методы профилактики,  продолжается работа по совершенствованию института уведомления служащих о фактах обращений в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

С учетом использования  в работе конкурентных способов определения поставщиков в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ  "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и пресечения коррупции, администрацией разработан Порядок предоставления информации о закупках, с учетом методических рекомендаций Министерства труда и социальной защиты России по проведению в органах местного самоуправления, работы, направленной на выявление личной заинтересованности муниципальных служащих, работников при осуществлении таких закупок, которая приводит или может привести к конфликту интересов, утвержденный постановлением администрации Ирбитского муниципального образования от 12.08.2021 года № 542-ПА.  Назначен ответственный за работу по выявлению личной заинтересованности при осуществлении закупок в органах местного самоуправления Ирбитского муниципального образования.

Администрацией на постоянной основе проводится ознакомление, разъяснение и консультирование лиц, замещающих  муниципальные должности с положениями законодательства о противодействии коррупции, ограничениями и запретами, требованиями о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, установленными федеральными законами, законами субъектов Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Доводятся положения законодательства Российской Федерации об установлении наказания за коммерческий подкуп, получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве в виде штрафов, кратных сумме коммерческого подкупа или взятки, об увольнении в связи с утратой доверия.

На официальном сайте Ирбитского МО
в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на постоянной основе осуществляется размещение и поддержка в актуальном режиме информации о принимаемых мерах по противодействию коррупции
в муниципальном образовании.

Вопросы реализации антикоррупционной политики Ирбитского МО находятся на постоянном контроле главы МО, прокуратуры занимающейся  мониторингом хода реализации мероприятий по противодействию коррупции,
а также Департаментом Свердловском области по противодействию коррупции.   

Перечисленные мероприятия способствуют реализации дополнительных мер, направленных  на повышение эффективности антикоррупционной работы в Ирбитском МО по профилактике коррупционных и иных правонарушений.


Наверх страницы