Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Новости / «Ирбитская ярмарка» ждет гостей!

«Ирбитская ярмарка» ждет гостей!

27 июля 2022

Новости

Друзья! Приглашаем Вас 12-14 августа 2022 года принять участие в           XX Межрегиональной выставке-ярмарке «Ирбитская ярмарка».

Два десятилетия подряд у жителей Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей, Пермского края, да и всей России есть прекрасный повод на несколько дней с головой окунуться в историю и культуру своей родины, вспомнив и повторив маршрут путешествия, который более чем 100 лет назад был самым желанным, практически, для каждого жителя Урала и Зауралья, - маршрут путешествия на Ирбитскую ярмарку.

В 2022 году, объявленного Президентом Российской Федерации             В.В. Путиным – Годом народного искусства и нематериального культурного наследия России, Межрегиональная выставка-ярмарка «Ирбитская ярмарка» открывается в старинном уральском городе уже в 20-й раз. Но это далеко не полный её возраст. Ведь если сложить все периоды ее существования, начиная с XVII века и до настоящего времени, получится, что в этом году «Ирбитская ярмарка» собирает своих друзей и гостей 255 раз!

Что же представляет собой «Ирбитская ярмарка» сегодня? Конечно, без торга она не обходится. Но он уже давно стал в Ирбите не самым главным.

В течение всех трех дней гостям города будет представлен самый широкий круг возможностей с пользой провести время, отдохнуть, познакомиться с традициями коренных народов Среднего Урала и историей единственного в стране мотоциклетного завода, приобрести эксклюзивные товары, созданные мастерами народно-художественных промыслов.

Так, в деловой программе «Ирбитской ярмарки» заявлено проведение конкурса по определению лучших образцов продовольственных товаров, а также Форума предпринимателей Восточного управленческого округа и тематических круглых столов, посвященных вопросам сохранения культурного наследия.

Традиционно в рамках «Ирбитской ярмарки» реализуется культурно-просветительский проект «Чайная улица». Значимым дополнением к «Чайной улице» вот уже несколько лет является проведение презентаций национальных подворий, представляющих гостям ярмарки культуру и традиции коренных народов Среднего Урала. Представят колорит и свои традиции национальные подворья Башкортостана, Татарстана, Узбекистана, Чеченской республики, Киргизии, русское и русско-казачье подворья. «Чайная улица» - это еще и коллекция самоваров, начиная от самого маленького Эгоиста на 100 грамм до самого большого на 415 литров, установленного на настоящем мотоцикле – еще одном символе города Ирбита. Выпить чай из такого самовара смогут одновременно 2 500 человек.

И, по сложившейся уже традиции, настоящим украшением «Ирбитской ярмарки» станет XIV межрегиональный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город мастеров», который собирает в Ирбите мастеров народных промыслов и ремёсел со всей страны. Каждый мастер сможет представить свое изделие на конкурс, оценку которому представит компетентное жюри-эксперты Свердловского областного художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам.

В этом году ирбитчан и гостей ярмарки ждет насыщенная культурно-развлекательная программа. В течение трех дней на территории города будут работать 14 площадок. И каждая порадует своих гостей экскурсиями, выставками, концертными программами.

Фестиваль ландшафтного театра «Ирбея» в первый день ярмарки впервые будет организован на самой живописной площадке города - парке «40-летия Комсомола».

Все дни ярмарки на главной сцене состоятся концерты творческих коллективов города Екатеринбурга. В субботу 13 августа завершится творческая программа ярмарки концертом известной звезды российской эстрады и праздничным ярмарочным фейерверком.

         Большой концерт коллектива Свердловского театра музыкальной комедии, посвященный памяти Заслуженного работника культуры РФ, Почетного гражданина города Ирбита, Михаила Сафронова пройдет на главной сцене ярмарки в третий день.

При этом только названными мероприятиями программа «Ирбитской ярмарки-2022» не ограничивается. Так что каждому гостю здесь найдется занятие по душе и по кошельку. Как и было испокон на ярмарке в Ирбите.

Музеи - богатство Ирбита. В границах исторического центра города размещены семь музеев. Открыто огромное количество выставок, посвящённых различным темам. Посетить их будет интересно и детям, и взрослым, ценителям искусства и любителям мототехники.

Государственный музей изобразительных искусств в дни ярмарки представит выставки: «Русское и советское искусство XVIII-XX веков» графика, живопись из собрания музея, «Мастера европейского искусства XVI-XX веков» графика, живопись из собрания музея, «Виды Константинополя и его окрестностей» графика из собрания музея, фотовыставку «Полвека «Ирбитскому чуду», посвященную истории Ирбитского ГМИИ, выставку сценографии и авторской куклы.     

Ирбитская коллекция мотоциклов в государственном музее мотоциклов уникальна - она отражает тенденции развития отечественного и мирового мотоциклостроения. Коллекция Ирбитского музея мотоциклов - на­циональное достояние Российской Федерации.

В Историко-этнографическом музее особый интерес гостей города привлечет интерактивный гранд-макет «Ирбит-390 лет. Город купеческого наследия России» с воссозданными храмами, архитектурой города.

Музей народного быта на центральной торговой площади привлечет внимание туристов интерактивом - испечь блины в настоящей русской печи. 

Для гостей ярмарки будут организованы бесплатные автобусные экскурсии по городу, «покатушки» на мотоцикле «Урал». Всю информацию можно будет получить на информационных стойках на территории ярмарки.

В своих «Приваловских миллионах», написанных почти 150 лет назад, Д.Н. Мамин-Сибиряк так описывал Ирбитскую ярмарку XIX века: «Это было настоящее ярмарочное море, в котором тонул всякий, кто попадал сюда…». И можно с уверенностью сказать, что сегодня организаторы делают все возможное, чтобы это «море» вновь стало полноводным.

Хотите окунуться в него с головой? Приезжайте на Ирбитскую ярмарку 12, 13 и 14 августа 2022 года.

Встретимся в Ирбите!

 

Контактная информация:

Оператор межрегиональной выставки-ярмарки «Ирбитская ярмарка» - муниципальное автономное учреждение Городского округа «город Ирбит» Свердловской области «Ирбитская ярмарка», телефон для справок: +7(34355) 6-49-44, электронная почта: irbit-yarmarka@mail.ru, сайт: https://www.irbit-yarmarka.ru/

Оператор фестиваля «Город мастеров» - ЧУКТ «Ирбитский музей народного быта», телефон для справок: +7(34355)6-20-20, электронная почта - orbitasm@mail.ru, сайт: http://irbit-imnb.ru/

 

Приглашение участникам торговли

Ирбитская ярмарка – 2022

 

С 12 по 14 августа 2022 года в городе Ирбите Свердловской области состоится XX межрегиональная выставка-ярмарка «Ирбитская ярмарка».

Приглашаем принять участие и представить продукцию Вашего предприятия на Ирбитской ярмарке.

Ирбитская ярмарка – одна из старейших ярмарок в России, берет своё начало с 1643 года и ежегодно проводилась почти 300 лет до 1929 года. Это была самая крупная после Нижегородской ярмарка России. При поддержке Правительства Свердловской области современная ярмарка возобновила свою деятельность в 2003 году.

В этом году по предварительным заявкам ожидается более 500 участников торговли, более 40 тысяч посетителей ярмарки, включая туристов, гостей города, ирбитчан.

Тематика выставки-ярмарки разнообразна и включает в себя все передовые технологии: сельскохозяйственное оборудование, фермерское хозяйство, животноводство, растениеводство и другое, а также интересные предложения по машиностроению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, товарам народного потребления, изделиям народных промыслов и ремесел, продуктам питания.

Оператором «Ирбитской ярмарки» является муниципальное автономное учреждение Городско «город Ирбит» «Ирбитская ярмарка». Заявку на участие можно оформить на сайте по ссылке:  https://irbit-yarmarka.ru/participants/zayavka-na-uchastie/

Подробности по телефону +7 (34355) 6-49-44.

С подробной информацией о программе выставки-ярмарки можно ознакомиться на сайте: https://www.irbit-yarmarka.ru/

Вас ждут три дня интересной плодотворной работы и обширная культурная программа.

 

 

 

 

 


Наверх страницы