Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Новости / На прямой линии с Солнцем: в Свердловской области возможны сезонные помехи телеприёму

На прямой линии с Солнцем: в Свердловской области возможны сезонные помехи телеприёму

19 февраля 2024

Новости

22 февраля в Свердловской области начинается солнечная интерференция — сезонное явление, которое может привести к кратковременному ослаблению телевизионного сигнала. Кратковременные помехи на экранах телевизоров возможны вплоть до 8 марта с 10:44 по 11:41 местного времени. Продолжительность помех — от нескольких секунд до 17 минут в сутки.

Телевизионный сигнал распространяется по стране через спутники связи, находящиеся на геостационарных орбитах, расположенных в экваториальной зоне. Весной, когда Солнце смещается из Южного полушария в Северное, на несколько минут в сутки оно оказывается ровно позади спутника — на одной линии с приёмной земной станцией. Сигналы спутника связи глушатся более мощным электромагнитным излучением светила. Затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси космический аппарат уходит из-под «солнечной засветки».

Опыт эффективного применения цифровых технологий РТРС сводит воздействие интерференции к минимуму. Для особых случаев в пиковые моменты интерференции подготовлены альтернативные источники сигнала, на которые может быть переключена трансляция.

 «Полностью исключить воздействие Солнца на телевизионный и радиосигнал невозможно. Если в период интерференции «картинка» на экране замирает или рассыпается, нужно перезагрузить телевизор или приставку (выключить и через минуту включить). Если это не помогло, нужно запустить в меню автопоиск каналов. Это позволит восстановить приём», - рассказала директор регионального филиала РТРС Наталия Саженова.

График возможных солнечных проявлений в эфире в Свердловской области публикуется на сайте ртрс.рф в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя, а также во вкладке «Вещание» в мобильном приложении «Телегид». 

 

 



График влияния солнечной интерференции на приём телерадиоканалов
в Свердловской области

 

Программа

Период интерференции

Время интерференции

Цифровое эфирное вещание

Первый мультиплекс

Второй мультиплекс

22 февраля – 8 марта
2024 года

с 10:44 до 11:41

Эфирное радиовещание

«Вести ФМ»

«Маяк»

 

22 февраля – 8 марта
2024 года

с 10:44 до 11:41

Эфирное радиовещание

«Радио России»

 

20 февраля – 8 марта
2024 года

с 13:37 до 14:23

 


Наверх страницы