Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Новости / Осторожно! Грипп птиц. Профилактика.

Осторожно! Грипп птиц. Профилактика.

29 января 2024

Новости

Грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов.

Ирбитская ветстанция информирует о сложной эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации по гриппу птиц в 2024 году, и возрастании уровня угрозы распространения возбудителя этой болезни по территории Российской Федерации, в том числе с мигрирующими потоками перелетных птиц.

За период с начала 2024 года на территориях 3 субъектов Российской Федерации зарегистрировано 4 случая возникновения высокопатогенного гриппа птиц в Белгородской, Воронежской и Астраханской областях, в том числе 3 – на крупных птицеводческих объектах.

Кроме того, через территорию Российской Федерации проходит 8 основных путей миграции перелетных птиц и значительная часть диких птиц (потенциальных вирусоносителей) в период весенней миграции прилетает в Россию в места гнездовий, что создает риск заноса и дальнейшего распространения вирусной инфекции.

Учитывая высокие риски по распространению высокопатогенного гриппа птиц, владельцам личных подсобных хозяйств рекомендуем:

1) маркирование и учет сельскохозяйственной птицы, которое осуществляется владельцами животных за свой счет самостоятельно или посредством привлечения государственной ветеринарной службы;

2) предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для осмотра;

3) извещать специалистов госветслужбы в течение 24 часов обо всех случаях заболевания или гибели птиц, а так же об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

4) принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании птиц и трупов птиц;

5) использовать для кормления птиц корма, прошедшие термическую обработку;

6) обеспечить засечивание окон и дверей, исключающее возможность попадания дикой и синантропных птиц в помещение для содержания птиц и для хранения кормов;

7) не допускать выгула (выхода) домашней птицы за пределы двора;

8) не  допускать к птице посторонних лиц, за исключением специалистов госветслужбы; 

9) обеспечить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания птицы;

10) исключить загрязнение природной окружающей среды продуктами птицеводства и биологическими отходами;

11) не приобретать птиц, а так же корма в несанкционированных местах торговли сельскохозяйственной продукцией, на стихийных рынках, ярмарках  выходного дня, а так же через интернет сайты.

Справки по телефону: 8-34355-6-71-43, 6-20-35, 6-49-70, 3-41-35.

Материал подготовила: Касенова Ксения Сергеевна

 

Уважаемые граждане – владельцы животных!!!

 

В связи со сложной эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации по гриппу птиц в 2024 году, и возрастании уровня угрозы распространения возбудителя этой болезни по территории г. Ирбита и Ирбитского района, в том числе с мигрирующими потоками перелетных птиц, с целью не допущения возникновения и распространения, высокопатогенного гриппа птиц, в период с февраля 2024 г. по май 2024 г. будет проводиться подворный обход и вакцинация домашней птицы против высокопатогенного гриппа птиц.

Дополнительную информацию по датам вакцинации можно будет уточнять на ветеринарных участках либо в территориальных администрациях вашего населенного пункта.

Владельцам животных рекомендуется находится дома и предоставить птицу для вакцинации.

 

ВАКЦИНАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯ!!!!!

 


Наверх страницы