Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Новости / Уважаемые избиратели!

Уважаемые избиратели!

8 февраля 2024

Новости

В период подготовки к проведению выборов Президента Российской Федерации, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024 года, члены участковых избирательных комиссий Ирбитского района готовятся к адресному информированию избирателей.

По решению Центральной избирательной комиссии России на всей территории нашей страны будет реализован проект «ИнформУИК» – информирование каждого избирателя!

         По состоянию на 1 января 2024 года численность избирателей составила 22 629 человека.

С 17 февраля до 7 марта 2024 года члены участковых избирательных комиссий будут осуществлять поквартирные (подомовые) обходы в рабочие дни в вечернее время, в выходные дни с 10.00 до 20.00 часов. Их цель – лично рассказать избирателям о выборах и пригласить на избирательные участки, предложить существующие формы и способы голосования, ответить на вопросы. В том числе о механизме «Мобильный избиратель» для тех граждан, которые в дни голосования смогут проголосовать по месту нахождения, подав соответствующее заявление, о дистанционном электронном голосовании и возможности проголосовать вне помещения для голосования, если избиратель не имеет возможности прийти на избирательный участок.

 В Ирбитском муниципальном образовании информировать избирателей будут 156 членов УИК из 51  избирательных комиссий. Уточнять списки избирателей и информировать об избирательной кампании – часть полномочий членов УИК и закреплены они в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Каждый участник проекта «ИнформУИК» будет иметь именной бейдж с печатью Ирбитской районной территориальной избирательной комиссии, заметную сумку       с логотипом выборов и памятки. Для адресного информирования будет использоваться специальное приложение «ИнформУИК», установленное на мобильные устройства членов участковых избирательных комиссий.

Прошу отнестись к организаторам выборов доброжелательно, заходить в дома и квартиры члены УИК не будут, как и спрашивать документы, удостоверяющие личность. Избирателям будет предложено ответить на несколько вопросов, ответы на которые будут записываться со слов граждан. 

Уважаемые избиратели, по всем интересующим вопросам, связанным с предстоящими выборами Президента Российской Федерации, обращайтесь в Ирбитскую районную территориальную избирательную комиссию по адресу: Ирбитский район, пгт. Пионерский, ул. Лесная, зд.2/1 каб.215 или по телефону 8(34355) 2-02-33.

Председатель Ирбитской районной ТИК   Л.Б Епифанова


Наверх страницы