Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Новости / ЕГОРШИНСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

ЕГОРШИНСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

12 октября 2023

Новости

Федеральным законом от 13.06.2023 № 221- ФЗ «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» изменен порядок организации проведения медицинских медосмотров работников железнодорожного транспорта, осуществляющих деятельность, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой.

Теперь на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, не принимаются лица, не прошедшие обязательного предварительного (при поступлении на работу) медицинского осмотра, а также лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Работники обязаны проходить как обязательные предрейсовые (предсменные), так и послерейсовые (послесменные) медицинские осмотры, а также по требованию работодателей медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения).

Кроме того, в медицинских организациях, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляют ОАО «Российские железные дороги» или его дочерние общества, допускается проводить дистанционные медицинские осмотры. Для этого указанные медицинские организации вправе привлекать медицинских работников иных медицинских организаций.

Проведение таких медицинских осмотров не осуществляется в отношении работников, выполняющих работы, непосредственно связанные с управлением железнодорожным подвижным составом, осуществляющим перевозку пассажиров, а также опасных грузов при выполнении специальных железнодорожных перевозок.

При проведении дистанционных медицинских осмотров должна быть обеспечена идентификация личности работника, проходящего медицинский осмотр, исключающая прохождение медицинского осмотра иным лицом.

В случае проведения дистанционных медицинских осмотров в отношении работника не менее 2 раз в год проводятся в очной форме химико-токсикологические исследования наличия (отсутствия) в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.


Наверх страницы