Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Информация от роспотребнадзора

Информация от роспотребнадзора


О профилактических и противоэпидемических мероприятиях, направленных на предупреждение распространения COVID-19

Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) относится к группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Пути заражения: источник инфекции - больные с клинически выраженными, стертыми формами болезни и бессимптомные вирусоносители. Наибольшую опасность представляют люди в последние два дня инкубационного периода (перед появлением симптомов) и бессимптомные вирусоносители, поскольку не знают, что больны, и продолжают вести обычный образ жизни, активно общаясь и «делясь» вирусом с окружающими. Заразность  вируса очень велика в первые дни болезни.

3 апреля 2023    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


О результатах анализа инфекционной и паразитарной заболеваемости на территории Ирбитского МО за январь-февраль 2023 года

В целом обстановка по инфекционной заболеваемости в Ирбитском МО в январе-феврале 2023 года оценивается как благополучная.

За 2 месяца текущего года зарегистрировано 146 инфекционных заболеваний, показатель заболеваемости составил 561,8 на 100 тыс. населения, выше уровня предыдущего периода прошлого года на 8,39%, выше среднего уровня по Свердловской области на 6,7%.

16 марта 2023    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...



15 марта Всемирный день защиты прав потребителей!

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей как день международного потребительского движения. Международная Федерация потребительских организаций (СI) каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей.В 2023 году этот день пройдет под девизом – «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению чистой энергии и продукции». 

6 марта 2023    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


ПОЛОЖЕНИЕ о проведении творческого конкурса для детской аудитории в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню прав потребителей 2023 года под девизом - «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению чистой энергии и

ЦЕЛИ  И  ЗАДАЧИ КОНКУРСА

1. Целью творческого конкурса для детской аудитории (далее – Конкурс) является популяризация Всемирного дня прав потребителей среди детской аудитории.

2. Задачами Конкурса являются:

2.1. привлечение внимания детей, средств массовой информации к теме рационального, устойчивого потребления, необходимого для достижения целей в области устойчивого развития;

2.2 содействие появлению материалов (творческих работ, публикаций, информационных сообщений), направленных на просвещение различных возрастных групп детей. 

6 марта 2023    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Горячая линия по качеству и безопасности парфюмерно-косметической продукции

С 06 февраля 2023 по 17 февраля 2023 года Ирбитским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и Ирбитским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проводится горячая линия по качеству и безопасности парфюмерно-косметической продукции.

9 февраля 2023    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Особенности продажи парфюмерно-косметических товаров

Покупка нового парфюма – ответственное занятие, не терпящее спешки.
Согласно  постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2463 при продаже парфюмерно-косметических товаров потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды, а также иной парфюмерной продукции с использованием для этого бумажных листков, лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, предоставляемых изготовителями товаров, и другими доступными способами, а также с иными свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.

6 февраля 2023    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Горячая линия

С 05 декабря по 16 декабря 2022 года Ирбитским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и Ирбитским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проводится горячая линия по вопросам качества и безопасности  детских товаров, выбору новогодних подарков.

9 декабря 2022    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Ирбитский консультационный пункт для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» оказывает юридическую помощь гражданам по защите прав потребителей

Консультирование по вопросам защиты прав потребителей при:

- реализации непродовольственных товаров, в том числе приобретенных дистанционным способом;

- продаже продовольственных товаров;

-оказании услуг (жилищно-коммунальных, бытовых, финансовых, долевого строительства, общественного питания, связи, туристских, медицинских, образовательных и иных услуг).

6 декабря 2022    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Памятка потребителю Порядок возврата (обмена) лекарственных препаратов

Лекарственные препараты - лекарственные средства в виде лекарственных форм, применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности (Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств»).

Лекарственные средства подлежат обязательной маркировке средствами идентификации, достоверной которых можно проверить с помощью приложения для телефонов «Честный знак» (приложение доступно в GooglePlayи AppStore). 

6 декабря 2022    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Памятка потребителю На что обратить внимание при покупке товаров, работ, услуг через социальные сети?

Социальная сеть (сокр. соцсеть) — это ресурс (онлайн-сервис), предназначенный для обеспечения взаимодействия между людьми, объединения в группы по интересам и другое. Все чаще социальные сети используются как площадки для торговли различными товарами, работами, услугами.

6 декабря 2022    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Памятка потребителю Продажа мебели с нарушениями прав потребителей

Наиболее распространёнными нарушениями прав потребителей при продаже мебели являются:

- нарушение продавцом срока доставки или сборки мебели,

- продажа мебели ненадлежащего качества. 

6 декабря 2022    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Меры по профилактике гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции

Возбудители инфекционных респираторных заболеваний обладают высокой заразностью. Основной способ инфицирования — аэрогенный или воздушно-капельный. Вирусные частицы перелетают по воздуху с капельками жидкости, которые выделяются от больного человека при чихании, кашле. Второй способ заражения — контактно-бытовой. Прямой путь — через рукопожатие с носителем инфекции, непрямой — через контаминированные (зараженные) поверхности. Подхватив вирус на руки, его легко занести в нос, рот — «входные ворота» ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции.

6 декабря 2022    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Что необходимо знать о ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция — медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Вирус поражает клетки иммунной системы. В результате работа иммунной системы угнетается, развивается синдром приобретённого иммунного дефицита(СПИД), организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, возникают вторичные оппортунистические заболевания, которые не характерны для людей с нормальным иммунным статусом. В результате поражения иммунная система ослабевает до такой степени, что обычный насморк может привести к серьезным последствиям. СПИД – это завершающая стадия хронической инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

2 декабря 2022    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Информация для участников оборота пищевой продукции и потребителей

Ирбитский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области по информации, полученной от ФС Роспотребнадзора от 18.11.2022 г. № 02/22581-2022-27 сообщает о регистрации случая ботулизма при употреблении в пищу продукции

23 ноября 2022    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Памятка потребителю Услуги каршеринга

Услуга каршеринга – это предоставление легковых автомобилей в краткосрочную аренду физическим лицам для личных целей, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Аренда машин производится у индивидуальных предпринимателей или юридических лиц (далее – арендодатель, исполнитель). Для того, чтобы воспользоваться каршерингом, потребитель должен иметь право управления транспортным средством.

23 ноября 2022    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Предыдущие публикации: 1, 2, 3, 4

Наверх страницы