Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

С 1 сентября 2022 года вступил в силу порядок выполнения работодателем квоты для трудоустройства инвалидов

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 № 366 утверждены Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений.

Правила определяют порядок и случаи выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидами на любое рабочее место.

15 сентября 2022    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


Осужденные к лишению свободы вправе получить общее образование

Конституцией Российской Федерации гарантировано каждому право на образование (ст. 43).

Для лиц, содержащихся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, обеспечиваются условия для получения общего образования (ст. 80 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

15 сентября 2022    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


Защита нарушенных избирательных прав

Право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдума закреплено ст. 32 Конституции Российской Федерации.

7 сентября 2022    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


Необходимо знать и соблюдать пожарную безопасность в лесах

Разъясняет помощник Ирбитского межрайонного прокурора Евгений Кузнецов.

На граждан при посещении леса возложена обязанность соблюдать специальные требования и выполнять основные меры безопасности, которые позволят избежать возгораний.

1 июня 2022    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


Ответственность за поджег тополиного пуха

Кажущаяся невинной шалость может привести к большой беде: огонь по тополиному пуху очень быстро распространяется и легко может перейти на жилые дома, хозяйственные постройки, автомобили, вызвать крупный пожар.

1 июня 2022    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в лесах

«В соответствии со статьей 11 Лесного кодекса Российской Федерации граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов. 

16 мая 2022    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


Определен порядок информирования граждан о случае проникновении сотрудника полиции в жилое помещение

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 3 февраля 2022 года № 90 утвержден Порядок информирования полицией собственника жилого помещения и (или) проживающих там граждан о случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

13 мая 2022    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


Установлена административная ответственность за нарушение запрета на публичное отождествление СССР и нацистской Германии

Федеральным законом от 16 апреля 2022 года № 103-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за нарушение запрета на публичное отождествление СССР и нацистской Германии.

13 мая 2022    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


Вступили в силу изменения в Уголовный кодекс РФ, расширяющие основания привлечения к уголовной ответственности по новой статье 280.3 УК РФ

С 05.04.2022 вступила в силу новая редакция статьи 280.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 25.03.2022 № 63-ФЗ), предусматривающая ответственность за публичные призывы, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты нашего государства и его граждан, а также поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях.

13 мая 2022    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


"Действуй по Закону"

С 2 мая 2022 г. в социальной сети «ВКонтакте» зарегистрирован официальный аккаунт (страница) прокуратуры Свердловской области по правовому просвещению «Действуй по Закону».

На странице публикуются разъяснения законодательства, механизмы защиты прав, порядок действий в разных правовых ситуациях, куда обращаться за помощью, выступления прокурорских работников по наиболее актуальным темам, социальная реклама, информационно-разъяснительные материалы правового характера.

13 мая 2022    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


B наибольшей опасности находятся дети

Ирбитская межрайонная прокуратура напоминает об опасности весеннего льда.

C наступлением весенней погоды на местных водоёмах активно тает лёд. Сообщаем, что в весенний период запрещается:

- выходить на отдаленные водоёмы;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

- собираться на мостах, плотинах и запрудах;

- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоёма, ходить по льдинам и кататься на них. 

10 апреля 2022    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


Налоговые антикризисные меры поддержки предпринимателям

Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ подготовлены изменения в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации.

В частности, на период с 9 марта 2022 года до конца 2023 года отменено применение повышенного размера пени, установленного с 31 дня просрочки исполнения организацией обязанности по уплате налога.

8 апреля 2022    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


Предыдущие публикации: 1, 2, 3

Наверх страницы