Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Новости / Рабочий визит заместителя министра энергетики и ЖКХ

Рабочий визит заместителя министра энергетики и ЖКХ

1 июня 2020

Новости

Нынешний визит А.Н. Кислицина, заместителя министра энергетики и ЖКХ Свердловской области, сам Андрей Николаевич назвал обычным рабочим визитом. Правда, сразу обозначил две главные цели посещения Ирбитского района: знакомство с ходом реализации национального проекта «Формирование современной городской среды» и ведомственной программы реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

 

Во время визита высокого гостя в наш район его сопровождали А.В. Никифоров, глава Ирбитского муниципального образования, Ф.М. Конев, заместитель главы муниципалитета по жилищно-коммунальному хозяйству, О.В. Гладкова, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, и Р.С. Антонова, председатель Пионерской территориальной администрации.

 

Реализация нацпроекта в стадии завершения

 

Знакомство с территорией началось со спортивного парка отдыха в поселке Пионерском. Его строительство осуществляется в рамках национального проекта «Формирование современной городской среды».

 

Основные объемы работ на этом объекте, которые были запланированы по проекту, подрядной организацией ООО «Севердорстрой» выполнены в 2019 году. Это устройство дренажной системы, укладка газонной травы, асфальтирование парковочной части, беговых дорожек, пихатанных дорожек по стадиону, вдоль парковой части и у фонтана, устройство сцены, уличного освещения, зоны влюбленных.

 

Строители с душой подошли к работе и внесли свою весомую лепту в то, чтобы спортивный парк отдыха был не только внешне привлекательным, но и по своему предназначению стал для жителей поселка по-настоящему комфортным.

 

С.В. Грачева, генеральный директор ООО «Севердорстрой», уверена, что оставшийся объем работ будет завершен в установленные сроки. Светлана Викторовна поясняет:

– У нас остался незавершенным незначительный объем работ: устройство скейт-парка, фонтана, малых архитектурных форм, сборка 15-метровой искусственной новогодней ели, посадка зеленой изгороди вдоль прогулочных дорожек и посев семян травяных растений. По ходу реализации проекта мы поддерживаем постоянные контакты с представителями администрации муниципалитета и территориальной администрации. В процессе совместной работы на объекте мы практически стали единой семьей.

Полностью удовлетворена работой подрядной организации и председатель Пионерской территориальной администрации. Роза Султановна рассказывает:

– С подрядчиком нам повезло! Мы сотрудничаем с ними в ежедневном режиме с первого дня работы. Все вопросы по проекту, планировке, электроснабжению, предоставлению техники решаем вместе. Строители прониклись пониманием значения этого объекта для нашего поселка и района. Они уже не первый раз выполняют такую работу, у них богатый опыт, поэтому даже советуют нам, как сделать объект более привлекательным и комфортным для жителей. И сами стараются выполнить все работы качественно и в установленные сроки. Конечно, в процессе работы встречались и «подводные камни»! К примеру, строители наткнулись на газопровод, родники и близкое к поверхности залегание грунтовых вод, которые не были учтены в проекте. Эти проблемы решались в рабочем порядке.

Не было замечаний и у замминистра. Он только предложил сделать разметку по беговой дорожке, а также разделить пешеходную и велосипедную дорожки. Впечатлила его зона для влюбленных и находящийся за ней живописный естественный водоем. Андрей Николаевич предложил благоустроить его прибрежную часть.

 

Строители гарантируют качественное теплоснабжение

 

А для жителей деревни Дубской жизненно важной является современная газовая котельная. Именно с ней они связывают свои надежды на повышение качества предоставляемых им услуг по теплоснабжению.

 

 Возведение этой котельной по программе реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры ведет строительная компания «Универсалспецстрой».

 

Подрядная организация начала работы летом прошлого года. За год строители возвели котельную, установили в ней оборудование и провели монтаж пожарных резервуаров.

 

На нынешний год запланировано устройство дренажного колодца для теплотрассы, монтаж системы освещения, благоустройство прилегающей территории, включающее в себя асфальтирование разворотной площадки возле пожарных резервуаров и устройство забора по периметру.

 

А.Н. Кислицин поинтересовался, как осуществляется контроль качества работы подрядчика.

 

Ф.М. Конев пояснил, что для контроля качества выполняемых работ на котельной администрация муниципалитета привлекала специалистов «Энергоросстроя». Они ознакомились с объектом строительства, вынесли свои замечания, которые подрядчик сейчас устраняет.

 

Заместитель министра акцентировал внимание А.В. Олихвера, генерального директора строительной компании «Универсалспецстрой», на соблюдении сроков сдачи объекта в эксплуатацию.

 

Замминистра дал оценку выполнению госпроектов. Строительство спортивного парка отдыха в поселке Пионерском, газовых котельных в поселке Зайково и деревне Дубской, газопровода к селу Знаменскому – все это этапы планомерной работы администрации Ирбитского муниципального образования по повышению качества жизни селян.

 

Об этом и сказал А.Н. Кислицин, заместитель министра энергетики и ЖКХ, давая оценку деятельности администрации муниципалитета по реализации государственных программ и проектов:

– В последние годы к Ирбитскому муниципальному образованию у нас нет никаких претензий. Особо отмечу администрацию муниципалитета, что она не ждет «манны небесной» и помощи со стороны, а максимально старается решить вопрос самостоятельно. Чувствуются заинтересованность и внимание к этим объектам и со стороны территориальных администраций. Можно только поздравить жителей Ирбитского района, что такие небезразличные люди занимаются этими проектами. Претензий по качеству и срокам выполнения у нас нет. Помимо того, что администрация муниципалитета активно занимается модернизацией инженерных сетей и строительством современных котельных, она готовит документацию на очистные сооружения в поселке Зайково. Правильное направление деятельности - и благоустройство населенных пунктов. Тем более, что в этом случае структура расходов несколько иная, участвуя в федеральных проектах, мы с каждого рубля получаем 93 копейки из федерального бюджета. Мы обсудили с руководством муниципалитета планы на будущее, обговорили расходные полномочия и чем может помочь наше министерство. У нас с 25 мая объявлен отбор проектов по комфортной городской среде на 2021 год. Муниципалитет намерен участвовать в этой программе, и у него хорошие шансы попасть в нее. Понимая, что бюджет следующего года будет напряженным, все же хочется пожелать муниципалитету, чтобы на нем поменьше сказались эти кризисные события. Думаю, что последовательная позиция главы администрации Ирбитского муниципального образования всегда найдет поддержку нашего министерства, – заключил Андрей Николаевич.

Олег Молокотин

Фото автора

 


Наверх страницы