Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Новости / Прямые договоры экологической реформы

Прямые договоры экологической реформы

10 июля 2020

Новости

Накануне в администрации Ирбитского муниципального образования прошло совещание, на котором присутствовала Наталья Владимировна Зубова, директор ЕМУП «Спецавтобаза».

 

В совещании также приняли участие руководители учреждений, расположенных на территории Ирбитского района, и председатели территориальных администраций. Руководству регионального оператора ЕМУП «Спецавтобаза» были заданы самые актуальные вопросы, касающиеся вывоза ТКО, договоров на обслуживание и многого другого. На все заданные вопросы были даны конструктивные ответы.

 

По данным пресс-службы ЕМУП «Спецавтобаза», организация переходит на прямые договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с жителями 19 многоквартирных домов Ирбитского района. Эта мера – вынужденная и связана с тем, что управляющая компания, которая обслуживает эти дома, накопила задолженность перед региональным оператором по обращению с ТКО. В самой обслуживающей организации «Управляющая компания района» факт задолженности признали.

- Если управляющая организация признает факт задолженности за услугу, то региональный оператор имеет право перейти на так называемые прямые договоры с собственниками жилья. Это закреплено в пункте 2 части 1 статьи 157.2 Жилищного кодекса РФ. Поэтому с жителями 20 многоквартирных домов Ирбитского района договоры будут заключены напрямую, – пояснили в ЕМУП «Спецавтобаза».

Отметим, что и квитанции на оплату услуг по обращению с ТКО региональный оператор теперь будет выставлять собственникам самостоятельно – это произойдет с 1 августа 2020 года.

 

Список адресов многоквартирных домов Ирбитского муниципального образования: Ирбитский р-н, Пионерский пгт, ул. Лесная - дома №№ 19, 21, 27, 29, к.А;  ул. Мира - дома №№ 6, 17, 20, 23, 25, 27; ул. Ожиганова - дома №№ 7, 8; ул. Строителей - дома №№ 1, 5, 6, 7, 10, 12, 14.

 

Алена Дудина

Фото Ксении Мальгиной


Наверх страницы