Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Новости / Право потребителя на достоверную информацию при покупке продуктов питания

Право потребителя на достоверную информацию при покупке продуктов питания

2 ноября 2022

Новости

Законом Российской Федерации от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» закреплено право потребителей на достоверную информацию.         

   Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Указанная информация должна быть доведена до сведения потребителя на русском языке в наглядной и доступной форме.

   Данное требование распространяется на пищевые продукты отечественного и зарубежного производства, фасованные в потребительскую тару, реализуемые на территории Российской Федерации в оптовой и розничной торговле, поставляемые предприятиям общественного питания , школам, детским, лечебным учреждениям и другим предприятиям, непосредственно связанным с обслуживанием потребителей.

   В отношении продуктов питания информация должна включать в себя сведения о наименовании товара, наименовании технического регламента или ином установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначении, сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), о составе, пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях, сроке годности, адресе (месте нахождения), фирменном наименовании (наименовании) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере, содержать информацию об обязательном подтверждении соответствия пищевых продуктов требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни и здоровья потребителя.

   Информация для потребителей должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обмануто или введен в заблуждение относительно состава, свойства, пищевой ценности, происхождения, способа изготовления и употребления, а также других сведений, характеризующих качество и безопасность пищевого продукта, и не мог ошибочно принять данный продукт за другой, близкий к нему по внешнему виду или другим органолептическим показателям.

  В составе продуктов обязательно должны указываться наименование используемых в процессе изготовления пищевых и, биологически активных добавок, а также информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента.

  В соответствии со  ст. 28 Федерального закона от 27 декабря 2002 г.  № 184-ФЗ «О техническом регулировании» исполнитель (продавец) обязан указывать в сопроводительной технической документации и при маркировке продукции сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии.

 Требования безопасности пищевой продукции регламентированы  техническими регламентами Таможенного союза. 

   Согласно требованиям технического регламента  Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), пищевая продукция, находящаяся в обращении на таможенной территории Таможенного союза в течение установленного срока годности, при использовании по назначению должна быть безопасной.

  Материалы, используемые для изготовления упаковки, изделий, контактирующих с пищевой продукцией, должны соответствовать требованиям, установленным техническим регламентом Таможенного союза  (ТР ТС 005/2011) «О безопасности упаковки».

 Требования к пищевым добавкам, ароматизаторам и технологическим средствам, используемым при производстве пищевой продукции, устанавливаются техническим регламентом Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012). Согласно данному техническому регламенту эти вещества можно применять в минимальном количестве, они не должны увеличивать степень риска возможного неблагоприятного действия на здоровье человека. Запрещается применение добавок и ароматизаторов для сокрытия испорченной, недоброкачественной продукции, ее фальсификации.

   В случае, если покупатель приобрел продукт ненадлежащего качества, с истекшим сроком годности, без соответствующей информации о товаре, он имеет право в соответствии со ст. 18 Закона РФ  от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» потребовать у продавца замены товара или возврата его с стоимости.

   В целях реализации права потребителей на просвещение в области защиты прав потребителей  органы  Роспотребнадзор осуществляет формирование и ведение открытого и общедоступного государственного информационного ресурса в области защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг)  в открытом доступе  в  сети Интернет  (сайт zpp.rospotrebnadzor.ru), где размещается   информация о  продукции не соответствующей требованиям техрегламентов, фальсифицированной продукции, информация о производителях.

                                                      Ирбитский отдел Управления

Роспотребнадзора по Свердловской области

 


Наверх страницы