Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Новости / «Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления»

«Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления»

16 ноября 2021

Новости

С понижением температуры окружающий среды на территории МО город Ирбит, Ирбитского МО, Байкаловского МР увеличилось количество пожаров, происшедших по причине нарушений требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации отопительных печей. Каждому из нас хоть однажды доводилось видеть последствия пожара в сельской местности или частном секторе: обугленные брёвна, пустые «глазницы» окон, черные от сажи стены, обгоревшие вещи. И только печь, если не считать копоти, вполне цела. Хотя порой именно она, точнее эксплуатация ее с нарушением Правил пожарной безопасности, становится причиной трагедии. Долгими зимними вечерами многие из жителей нашего города и района любят посидеть в кресле перед горячей печкой. Но мало кто при этом соблюдает правила пожарной безопасности!

 

Так что же необходимо знать и выполнять, для того чтобы не допустить возникновения пожара из-за отопительных печей?:

- Наиболее распространенное нарушение – это эксплуатация самодельных металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности. А при эксплуатации металлических печей заводского изготовления, должны обеспечивается выполнение технической документации изготовителей этих видов продукции.

- Необходимо очищать дымоходы и печи от сажи перед началом, а также в течении всего отопительного сезона, не реже:

- одного раза в три месяца для отопительных печей;

- одного раза в месяц для кухонных плит и других печей долговременной топки.

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах.

При обнаружении на примыкающих строительных конструкциях, выполненных из древесины или других горючих материалов, признаков термического повреждения (потемнение, обугливание, оплавление) эксплуатация печи прекращается. При этом поверхность поврежденной конструкции должна быть теплоизолирована либо увеличена величина разделки (отступки).

- При эксплуатации отопительных печей запрещается:

1. применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости

2. оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям

3. располагать дрова и другие горючие материалы на предтопочном листе

4. Использовать вентиляционные каналы в качестве дымохода

5. перекаливать печи.

Данные правила необходимо не только знать, но и выполнять, так как невыполнение данных правил влечет не только административную ответственность предусмотренную законодательством РФ, но и наиболее страшные последствия. Ведь при возникновении пожара может пострадать не только ваш дом или баня, но и имущество ваших соседей, а также жизни ваших близких.

Для того чтобы понять, что такое разделка и отступка в конструкции отопительной печи, предлагаем вам следующую памятку:

 

Надеемся, что каждый гражданин, изучивший правила пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, расскажет о них своим соседям и близким.

 

ОНД и ПР МО город Ирбит,

Ирбитского МО, Байкаловского МР


Наверх страницы