Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Информация от роспотребнадзора

Информация от роспотребнадзора


Информация о сезоне реализации бахчевых культур, рекомендации по приобретению бахчевых

К бахчевым культурам относятся одно —или многолетние растения семейства тыквенных: арбуз, дыня, тыква, кабачок, патиссон и другие. Наибольшей популярностью пользуются арбузы и дыни.

21 июля 2023    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Профилактика пищевых отравлений в быту, в том числе ботулизм

Всем известно, что питание-это важнейший социальный фактор, определяющий здоровье населения. Полноценное и здоровое питание положительно сказывается на работоспособности человека, его физической активности, укрепляя здоровье и определяя продолжительность жизни. Продукты питания могут явиться причиной различных заболеваний, в том числе и пищевых отравлений.

21 июля 2023    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Для информации населению!

С  31.07.2023г  по  11.08.2022г  Ирбитским  территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области  для населения проводится  горячая  линия  по качеству и безопасности   плодоовощной продукции и срокам годности. Граждане, юридические  лица  и индивидуальные предприниматели  могут  задать специалистам вопросы, касающиеся качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности  по телефонам  горячей линии  8(34355) 6-36-28, 89220353505

Горячая линия будет работать с будние дни с 9 до 17 часов.

21 июля 2023    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Качество питьевой воды за шесть месяцев 2023 года на территории Ирбитского муниципального образования

В рамках производственного контроля МУП «ЖКХ Ирбитского района», осуществляющим водоснабжение и эксплуатацию систем водоснабжения на территории Ирбитского Муниципального образования Свердловской области, в соответствии с Постановлением администрации Ирбитского Муниципального образования №361-ПА от 20.07.2020 г. «Об определении гарантирующей организации, осуществляющей холодное водоснабжение и водоотведение на территории Ирбитского Муниципального образования» и Ирбитским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в рамках социально-гигиенического мониторинга, за шесть месяцев 2023 года из централизованной системы холодного водоснабжения исследовано 54 пробы воды по органолептическим, санитарно-химическим и бактериологическим показателям (774 показателя), из них 50 проб воды не соответствовали требованиям санитарных правил (92,6% неудовлетворительных проб), из них установлено 90 показателей неудовлетворительных проб воды.

10 июля 2023    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Информация о санитарно-эпидемиологической обстановке при оказании услуг общественного питания, в том числе блюд «нетрадиционной кухни» и торговли

За период с января по май 2023 г.  Ирбитским Территориальным Отделом Управления Роспотребнадзора совместно с Ирбитским Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» на объектах общественного питания и торговли, в рамках проведения надзорных мероприятий и производственного контроля были отобраны 1168 проб пищевых продуктов. При проведении лабораторных исследований (испытаний) не соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям 82 пробы (7%). В основном, это общее микробное загрязнение, бактерии группы кишечной палочки, S.aureus.

5 июня 2023    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Памятка потребителю Советы родителям, отправляющим детей на отдых в составе организованной группы

 Каждый ребенок имеет право на отдых и оздоровление, которые направлены на то, чтобы укрепить здоровье ребенка, повысить его иммунитет, сопротивляемость организма к заболеваниям.

Спрос на организацию детского отдыха  носит  сезонный  характер и  зависит от  школьных  каникул: 1 неделя – осенью и весной, 2 недели – зимой и 3 месяца – летом.

31 мая 2023    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Меры профилактики острых и хронических гепатитов В и С

Вирусные гепатиты В и С — группа острых и хронических вирусных заболеваний печени, которые вызываются вирусами гепатитов. Они с  трудом поддаются терапии и обычно приводят к развитию опасных для жизни осложнений: циррозу печени, острой и хронической печёночной недостаточности, раку печени. 

16 мая 2023    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Профилактика малярии

Малярия – инфекционное заболевание, возбудителями которого являются паразиты (плазмодии малярии), которые передаются от больного к здоровому человеку через укусы малярийных комаров. Наиболее распространена в странах с тропическим климатом. Более 100 стран, половина из которых находится в Африке, являются неблагополучными по малярии. Другие очаги массового заболевания – Индия, Бразилия, Шри-Ланка, Вьетнам и Колумбия.

16 мая 2023    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


В период с 15.05.2023 по 26.05.2023 года проводится горячая линия «Профилактика клещевого вирусного энцефалита».

(Правила индивидуальной защиты от нападения клещей. Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща? Куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит при исследовании клеща? Основные признаки болезни. Где и как можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита? График работы лабораторий и др.) 

11 мая 2023    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Сальмонеллез и его профилактика

Сальмонеллезы - это группа острых кишечных инфекций бактериального происхождения. Возбудитель - бактериальная палочка сальмонелла.

Устойчивость сальмонелл чрезвычайно высока, они остаются жизнеспособными при копчении, засолке, однако, погибают при кипячении и при прямом воздействии ультрафиолетового излучения. Замораживание зараженных продуктов не снижает жизнеспособность бактерий.

25 апреля 2023    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Вакцинопрофилактика – самая надежная защита от инфекций!

Вакцинация – это единственная медицинская технология, позволяющая:

·  Предупредить случаи инфекционной заболеваемости

·  Улучшать качество жизни

·  Увеличивать продолжительность жизни   

25 апреля 2023    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


«Тематическая горячая линия в рамках Европейской недели иммунизации»

Период с 17.04.2023 по 28.04.2023 года проводится «тематическая горячая линия в рамках Европейской недели иммунизации».

Работа «горячей линии» по вакцинации против кори, краснухи и эпидемического паротита; вопросы по вакцинации против полиомиелита; консультирование по вакцинации против пневмококковой и гемофильной инфекции; вопросы вакцинации против туберкулеза; вакцинации против дифтерии, коклюша и столбняка и др.

20 апреля 2023    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Купленный товар оказался с недостатками. Что делать?

Индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо у которого Вы приобретаете товар (далее-Продавец) обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. 

14 апреля 2023    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Ирбитский консультационный пункт для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» оказывает юридическую помощь гражданам по защите прав потребителей

Консультирование по вопросам защиты прав потребителей при:

- реализации непродовольственных товаров, в том числе приобретенных дистанционным способом;

- продаже продовольственных товаров;

-оказании услуг (жилищно-коммунальных, бытовых, финансовых, долевого строительства, общественного питания, связи, туристских, медицинских, образовательных и иных услуг).

5 апреля 2023    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Итоги деятельности консультационного пункта Ирбитского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области» для потребителей за 1 квартал 2023 года

На территории города Ирбит Свердловской области осуществляет деятельность консультационный пункт для потребителей, созданный на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Ирбит, Ирбитском, Слободо-Туринском, Тавдинском, Таборинском и Туринском районах»

5 апреля 2023    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Памятки потребителю

Услуги по ремонту изделий и бытовых приборов

Выбираем пластиковые окна

Права потребителя при покупке технически сложных товаров

О недобросовестных фирмах, осуществляющих ремонт и обслуживание бытовой техники

5 апреля 2023    |     Категория: Информация от роспотребнадзора    |     Подробнее...


Предыдущие публикации: 1, 2, 3, 4

Наверх страницы