Прокуратура разъясняет Новое в процедуре признания лица инвалидом
1 августа 2023
Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 № 588 утверждены Правила признания лица инвалидом (далее – Положение № 588).
Так, с 01.06.2023 вступает в силу пункт 28 Положения № 588, в соответствии с которым медико-социальная экспертиза признания гражданина инвалидом может проводится как при личном присутствии гражданина, в том числе с выездом к гражданину по месту его нахождения, так и дистанционно, с применением информационно-коммуникационных технологий.
Медико-социальная экспертиза дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий проводится посредством использования информационных технологий, обеспечивающих дистанционное взаимодействие между собой специалистов бюро медико-социальной экспертизы, в том числе посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», с документированием совершаемых ими действий при взаимодействии.
Медико-социальная экспертиза без личного присутствия гражданина проводится путём изучения представленных документов, анализа имеющихся в направлении на медико-социальную экспертизу данных о состоянии здоровья гражданина, отражающих степень нарушения функций органов и систем организма, состояние компенсаторных возможностей организма, сведений о результатах проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий, сведений о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы.
При этом, при осуществлении медико-социальной экспертизы без личного присутствия гражданина опрос, осмотр и обследование гражданина специалистами бюро не проводятся.
При проведении медико-социальной экспертизы с личным присутствием гражданина, в том числе дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий, решение объявляется гражданину (его законному или уполномоченному представителю) в присутствии всех специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, которые дают по нему разъяснения.
Старший помощник Ирбитского межрайонного прокурора
Илья Кулиш
Свежие публикации данной категории
29 декабря 2025 Меры ответственности за халатное отношение родителей или законных представителей к воспитанию и уходу за несовершеннолетними
29 декабря 2025 Уголовная ответственность за передачу реквизитов банковской карт
29 декабря 2025 Ответственность за поиск заведомо экстремистских материалов
29 декабря 2025 Уголовная ответственность за осквернение воинских захоронений
29 декабря 2025 Определены особенности открытия наследства в отношении лиц, участвующих в специальной военной операции
29 декабря 2025 Мошенничество через знакомых в мессенджерах («Мама, это я!»)
29 декабря 2025 Мошенничество с государственными услугами и социальными выплатами
29 декабря 2025 Существует ли ограничение по списанию средств судебными приставами исполнителями со счетов должников? Т
29 декабря 2025 Курьеры, участвующие в дистанционных мошенничествах, подлежат уголовной ответственности




