Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Прокуратура разъясняет / Может ли работник отозвать заявление об увольнении?

Может ли работник отозвать заявление об увольнении?

14 марта 2018

Прокуратура разъясняет

      Статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрен порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

    Так, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

     Вместе с тем, до истечения вышеуказанного срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы и т.д.).

       По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

      Следует отметить, что если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

 

 


Наверх страницы