Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

1 июня - Международный день защиты детей! Защита детей – обязанность родителей и государства!

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Решение о его проведении было принято на конгрессе Всемирной демократической федерации женщин в 1949 году, а с 1950 года его стали отмечать ежегодно во многих странах мира. В послевоенные годы многие дети оказались в трудной ситуации, потеряли родителей. С тех пор этот день — напоминание обществу о необходимости защищать права ребёнка, чтобы все дети росли здоровыми и счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и достойными гражданами своей страны.

22 мая 2023    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


Водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность в Российской Федерации

Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2023 в пункте 37 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2023) указано, что при разрешении дел об административных правонарушениях, связанных с перевозкой опасных грузов, следует учитывать, что водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность в Российской Федерации.

22 мая 2023    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


Исчисления срока, в течение которого может быть подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

22 мая 2023    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


Новый закон «О гражданстве Российской Федерации»

28 апреля 2023 года принят Федеральный закон № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Данный закон вступает в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования.

22 мая 2023    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


Пристав-исполнитель вправе установить новый срок исполнения

Судебный пристав-исполнитель вправе установить новый срок исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера после вынесения постановления о привлечении такого должника к административной ответственности на основании части 1 или 2 статьи 17.15 КоАП РФ, не дожидаясь его вступления в законную силу.

22 мая 2023    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


Ирбитская межрайонная прокуратура разъясняет о порядке признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом

Постановлением Правительства России от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» установлен порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.

22 мая 2023    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


Утвержден порядок проверки сведений в отношении лиц, принимаемых на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2022 № 2049 «Об утверждении правил проверки субъектом транспортной инфраструктуры сведений в отношении лиц, принимаемых на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, или выполняющих такую работу» (далее – Правила) регламентированы порядок и требования, предъявляемые к сотрудникам транспортной безопасности.

4 апреля 2023    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


Права граждан, пострадавших от весеннего паводка, половодья

В соответствии с гидрологическими понятиями различаются половодье - наибольшая в году сезонная водность реки в результате снегового питания, паводок - резкий и кратковременный подъем уровня воды и наводнение -последствие подъёма воды в реке, являющееся уже стихийным бедствием. 

24 марта 2023    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


Ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения – одно из тяжелейших правонарушений, влекущее за собой пропорционально суровое наказание.

21 марта 2023    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


О электроснабжение в 2023 году

На 2022 год тарифы на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Свердловской области установлены постановлением Региональной энергетической комиссии по Свердловской области (далее - РЭК СО) от 27.12.2021 № 248-ПК (далее – постановление № 248- ПК). В последующем РЭК СО постановлением от 28.11.2022 № 236-ПК (далее – постановление № 236-ПК) установила на период с 01.12.2022 по 31.12.2023 новые тарифы на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Свердловской области. Приказом ФАС России от 28.12.2022 № 1053/22 постановление № 236-ПК отменено, в связи с чем постановление № 248-ПК действовало до 31.12.2022 включительно.

21 марта 2023    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


Конфликт интересов и порядок его урегулирования

Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» предусмотрены основные права и обязанности муниципального служащего, а также ограничения и запреты, связанные с муниципальной службой. 

15 февраля 2023    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


О постановке на учет земельного участка в государственный реестр объектов размещения отходов

Объекты размещения твердых бытовых и коммунальных отходов, подлежат включению в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО).

20 декабря 2022    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


Правительством Российской Федерации введена специальная меры в сфере экономики

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.10.2022 № 1745 «О специальной мере в сфере экономики и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 616» введено в качестве специальной меры в сфере экономики право исполнительных органов субъектов Российской Федерации и казенных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и муниципальных казенных учреждений, бюджетных и автономных учреждений и унитарных предприятий осуществлять закупки товаров, в том числе товаров двойного назначения, беспилотных летательных аппаратов, средств радиосвязи, электроники, приборов ночного видения и т.д. и (или) передавать из собственности субъекта Российской Федерации и муниципальной собственности в федеральную собственность материальные ценности, в том числе указанные товары, и (или) результаты выполненных работ (оказанных услуг).

12 октября 2022    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


Самозанятые, ведущие личное подсобное хозяйство и осуществляющие производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, смогут получить льготный кредит по ставке 1-5% годовых

14.09.2022 Правительством Российской Федерации принято постановление № 1610 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке".

12 октября 2022    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


Уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации

Федеральным законом от 04.03.2022 32-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 2073, предусматривающей уголовную ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации.

15 сентября 2022    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


С 1 января 2023 года вступят в силу изменения, расширившие перечень родственников пациентов, имеющих право на совместное нахождение с ними в медицинской организации

Федеральным законом от 14.07.2022 № 317-ФЗ внесены изменения в статьи 51 и 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В настоящее время право нахождения в медицинской организации есть у родственников пациентов до 4 лет, а старше – при наличии медицинских показаний.

15 сентября 2022    |     Категория: Прокуратура разъясняет    |     Подробнее...


Предыдущие публикации: 1, 2, 3

Наверх страницы