Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Новости / Следователи полиции Ирбита направили в суд уголовное дело по факту грабежа торгового павильона

Следователи полиции Ирбита направили в суд уголовное дело по факту грабежа торгового павильона

30 января 2023

Новости

Следственным отделом МО МВД России «Ирбитский» завершено расследование уголовного дела в отношении двух ранее судимых местных жителей 1992 и 1979 г.р. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с применением насилия не опасного для жизни и здоровья).

 

Из материалов дела следует, что ночью 9 декабря 2022 года двое знакомых 43-х и 30-ти лет распивали вместе спиртное. Когда горячительные напитки закончились, одному из них пришла идея ограбить круглосуточный павильон на улице Комсомольская, второй предложение поддержал. Для конспирации и сокрытия отпечатков на месте преступления мужчины одели на обувь носки, на руки перчатки, а на головы женские капроновые колготки, после чего отправились «на дело». В шестом часу утра они подошли к торговому павильону и постучали в окно, через которое велась продажа товаров в ночное время. Когда продавец открыла окно, первый нападавший схватил ее за руку, затем с силой толкнул окно и быстро проник через него в помещение. Второй злоумышленник аналогичным способ также проник в торговый павильон. Один мужчина приказал напуганному продавцу вести себя тихо и следил за тем, чтобы она не смогла нажать тревожную кнопку. Второй в это время похитил деньги из кассы и собрал табачную продукцию в пакеты. Покидая помещение уже через двери, грабители прихватили еще пак пива. Добравшись до дома, мужчины продолжили застолье и поделили похищенное имущество. Своими действиями злоумышленники нанесли потерпевшей стороне значительный материальный ущерб на общую сумму 38520 рублей.

 

В день ограбления потерпевшие обратились в полицию, и вскоре сотрудниками полиции были установлены личности нападавших. 10 декабря 2022 года мужчины были доставлены в отдел полиции для дачи показаний по данному факту, где они и признались в содеянном ими преступлении. После того, как следователями следственного отдела МО МВД России «Ирбитский» собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело в отношении лиц, о которых идет речь, было направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

МО МВД России «Ирбитский»


Наверх страницы