Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Новости / Первый «тайм» мы уже отыграли

Первый «тайм» мы уже отыграли

15 января 2021

Новости

И речь идет совсем не о футболе, а о том, каким был прошедший год для нашего района, чему он научил главу муниципалитета и что запланировано на текущий.

 

Ушедший, 2020-й, год наверняка многим запомнится надолго. Связано это в первую очередь с распространением ранее неизвестного человечеству вируса – COVID-19. В нашу повседневность плотно вошли медицинские маски, социальное дистанцирование (сейчас все точно знают, сколько это в метрах). Популярными в лексиконе каждого стали слова «самоизоляция», «корона», «дистант», «локдаун». Было в 2020 году и место подвигу и стойкости людей, взаимовыручке. Закономерно, что негласный девиз года звучал: «Мы вместе», актуален он будет и в 2021-м.

 

Подытожить ушедший год можно смело строчкой из песни Николая Добронравова «…Первый тайм мы уже отыграли…», но «антиковидные» мероприятия плавно перешли в новый год, по крайней мере, на его начало точно.

 

Мы встретились с главой Ирбитского муниципального образования Алексеем Валерьевичем Никифоровым и подвели итоги прошлого года: с какими вызовами столкнулся Ирбитский район, какие решения были самыми сложными для главы, и что год наступивший нам готовит.

 

- Алексей Валерьевич, завершившийся год был, мягко говоря, непростым для всех. В чем его особенность для Ирбитского района?

 

Год был сложным. В марте мы столкнулись с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Как будет распространяться вирус и какими будут его последствия, никто не знал. Возникли новые условия существования социума, и на протяжении года мы приспосабливались к новому онлайн-формату. Тем не менее, с поставленными задачами мы справились по максимуму: выполнили все социальные обязательства, завершили начатые строительства. 

В сфере образования педагоги, учащиеся и их родители в короткие сроки освоили цифровые платформы и перестроились на дистанционное обучение. Плюс ко всему, итоговая аттестация была смещена на июль, это было непривычно для всех. Несмотря на вышеперечисленное, выпускники школ района получили хорошие баллы по ЕГЭ. 

Сфера культуры тоже перешла в онлайн. Культработники нашли свою нишу, быстро перестроились и провели массу мероприятий. Говорю им за это «Спасибо!». 

Широко отметили год 75- летия Победы в Великой Отечественной войны. Мы окружили вниманием и заботой всех ветеранов, не помешали нам «коронавирусные» ограничения. Благодарю предприятия нашего района, которые поддержали ветеранов Великой Отечественной войны. Большую помощь им оказал Ирбитский молочный завод. 

Провели грандиозную работу по реставрации и ремонту обелисков, часть из них обновилась до неузнаваемости. В некоторых населенных пунктах появились новые места памяти, например, в деревне Мельниковой был открыт обелиск Славы, в селе Пьянково – стела «Пока мы помним, мы живем». 

- Как повлияла пандемия на наполняемость местного бюджета? 

- Доходы в местный бюджет, конечно, сократились. Мы недополучили порядка сорока миллионов рублей. Мало того, бюджет понес дополнительные, ранее незапланированные расходы. Порядка десяти миллионов рублей мы истратили на противокоронавирусные мероприятия. Это достаточно серьезная сумма. Мы выделяли деньги на покупку СИЗов и материалов для их изготовления. Чем могли, тем помогали больнице: приобрели холодильники, облучатели. Выделили служебные автомобили для передвижения медицинских работников.

 

К счастью, наши основные налогоплательщики – сельхозпредприятия от пандемии серьезно не пострадали. Некоторые из них, наоборот, вопреки сложностям улучшили свои показатели. 

- В каких сферах коронавирус выявил «слабые места»? 

- К вызову нового вируса больше всего оказалось не готово здравоохранение. Думаю, что многие это прочувствовали на себе. А мы поняли правильность своих действий, когда в период оптимизации здравоохранения отстаивали и отстояли 26 ФАПов и четыре ОВП, зайковский филиал больницы в Ирбитском районе. В пандемию сельским жителям медицинская помощь доступна: в каждой территории работают фельдшеры, и жители знают, к кому им обратиться.

 

Во время дистанционного обучения школьников в отдаленных населенных пунктах обострилась проблема нехватки высокоскоростного интернета. Это «слабое место» не только нашего муниципалитета, но и страны в целом. Если сегодня в Ирбитском районе интернет охватывает до 70-80 процентов населенных пунктов, то в Сибири и на Дальнем Востоке эти цифры в разы меньше.

 

Уверен, что эту проблему будут решать на уровне Правительства Российской Федерации. Все понимают, что интернет – неотъемлемая часть современной жизни и без него никуда. 

- Алексей Валерьевич, что изменилось в Вашей работе?

- Поменялся стиль работы. Совещания проводятся дистанционно – это одно из нововведений ушедшего года. В нем есть свои плюсы и минусы. Например, видеоконференции позволяют оперативнее решать проблемы, но иногда личное присутствие результативней, чем общение через монитор компьютера. С другой стороны, мы стали реже выезжать на совещания в областной центр, тем самым экономя время.

 

- Чему Вас, как главу муниципалитета, научила пандемия? 

- Людям свойственно в критических ситуациях вести себя по-разному. Одни мобилизуются, другие проявляют свои слабые стороны.

 

В начале пандемии, когда мы коснулись нехватки средств индивидуальной защиты, сотрудники учреждений культуры и образования безвозмездно шили маски. В общей сложности их было сшито более десяти тысяч штук. Благодарен тем людям, которые откликнулись на нашу просьбу. К сожалению, были и те, кто, имея возможности, не захотел помочь… Я увидел слабые стороны некоторых людей, от которых не ожидал этого. 

- Алексей Валерьевич, приходилось ли Вам принимать сложные решения в 2020 году? 

- Для меня простых решений нет, за каждое несу личную ответственность. В условиях пандемии мне приходится оперативнее принимать решения, иногда они жестче, чем в обычное время. Самые сложные принимались на заседании оперативного штаба. Было непросто балансировать: помогая одним, не создать трудной ситуации для других. 

- В своем послании к депутатам районной думы Вы заострили внимание на инвестиционном развитии Ирбитского муниципального образования. Что за инвестиции?

- Наш бюджет социально направленный, но мы не должны забывать об инвестиционном развитии. От него зависит будущее Ирбитского района. Мы продолжим газификацию, строительство и ремонт дорог и продолжим инвестировать в образование и культуру.

 

Еще десять лет назад, когда я приступил к работе в администрации, были построены один межпоселковый газопровод до Ирбита и три небольших газопровода: в Гаевой, Спутнике и в Черновском. Они не были запущены в эксплуатацию. За это время мы их запустили в работу и в пять раз больше построили газопроводов. На территории района появились газовые котельные.

 

В последние годы в Ирбитском районе проводится глобальный ремонт домов культуры. В 2018 году обновили дом культуры в селе Рудном, в 2019 году – Зайковский дом культуры, в 2020 году открыли современный Центр народных промыслов и ремесел при Ницинском доме культуры, завершили первую очередь капитального ремонта в Бердюгинском доме культуре.

 

Наши сельхозпредприятия развиваются и модернизуют свое производство. Наша цель с руководителями сельхозпредприятий - поднять уровень заработной платы их работникам. Если на селе есть работа с достойной заработной платой, то оно будет жить! В последнее время мы наблюдаем положительную тенденцию: молодежь возвращается на село. 

- Какие проекты и события запланированы на 2021 год? 

- Нынешний год будет экономически сложным: скажутся последствия пандемии. Местный бюджет на 2021 год сохранится на уровне прошлого года – полутора миллиарда рублей. Признаюсь, этого нам маловато, потому что планов очень много. Мы будем продолжать газификацию села, введем в эксплуатацию газовую котельную в селе Знаменском и газопровод в деревне Шараповой.

 

Запланированы большие ремонтные работы в школах Ирбитского района, продолжим обновление домов культуры. Завершится вторая очередь капремонта в Бердюгинском доме культуры, начнется ремонт крыши Речкаловского дома культуры.

 

В этом году закончим строительство дороги в селе Чубаровском. Уже сегодня село заметно преобразилось. К слову, это первый проект в Свердловской области, когда во всем населенном пункте положен асфальт, сделаны тротуары и освещение.

 

Строительство дороги в Чубаровском – пример совместной работы с депутатом Законодательного собрания Свердловской области Виктором Шептием. Его поддержка сыграла важную роль в реализации проекта.

 

Совместную работу с депутатом ведем и дальше. В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в текущем году в Ирбитском районе запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на поселке Пионерском. Здесь будут большой бассейн и спортивный зал. При проектировании ФОКа учли свой опыт и опыт других территорий. Это будет один из самых масштабных проектов последних лет.

 

Пусть так и будет! И как в песне поется: «…Чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять...». Ирбитский район не потерял – сохранил свое «лицо» в полном смысле: и экономику, и культурное наследие, и систему образования. Больше того, планы на будущее есть.

 

 

Вопросы задавала Ксения Малыгина

Фото Ксении Мальгиной


Наверх страницы