Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Новости / Профилактика бешенства среди животных и населения

Профилактика бешенства среди животных и населения

6 февраля 2023

Новости

Эпизоотическая ситуация в Свердловской области по бешенству остается напряженной. За 2022 год зарегистрировано 28 случаев заражения бешенством, в том числе в Ирбитском  районе 2 случая: д. Азева (барсук) и д. Шипова (енотовидная собака).

Бешенство - вирусное заболевание всех видов животных и человека, чаще всего распространено среди собак, кошек, лис, волков, енотовидных собак, летучих мышей. Заражение происходит через укусы при попадании слюны в рану.

Болезнь крайне опасная, риск заражения которой увеличивается именно весной. В период спаривания часто происходит перезаражение животных, инфицированных особей становится больше.  В теплое время года дети чаще бывают на улице, где могут контактировать с животными, в том числе и бродячими. В случае укуса риск возрастает по сравнению с холодным сезоном, когда толстая теплая одежда и обувь могут защитить от повреждения кожных покровов и проникновения слюны. Весной начинаются выезды за пределы населенных пунктов, на природу, где возможен контакт с дикими животными. Поэтому обо всех случаях подозрения на бешенство у животных необходимо обязательно сообщать ветеринарному специалисту, который установит наблюдение за животным или выяснит причину его гибели.

Животных, покусавших людей, изолируют и содержат под строгим ветеринарным наблюдением в течение 14 дней. Если в этот период у животных не проявились признаки бешенства (водобоязнь, светобоязнь, нарушение глотательной функции и др.), такие животные считаются здоровыми. Пострадавший человек после укуса незамедлительно должен обратиться за медицинской помощью.

В целях недопущения распространения бешенства среди животных и предотвращения инфицирования человека, необходимы следующие меры:

- соблюдать требования к содержанию домашних животных, в том числе регистрация их в ветеринарном учреждении в соответствии с  Федеральным законом № 498 от 27.12.2018 года «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

 - в случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания, владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут создать условия содержания такого животного;

- проводить обязательную ежегодную профилактическую вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- снижать численность безнадзорных животных;

-своевременно утилизировать биологические отходы, которые  привлекают диких животных в населенный пункт.

Улучшению эпизоотологического благополучия района способствует регулярная вакцинация домашних животных, а так же профилактика бешенства у диких плотоядных животных путем раскладки вирусвакцины весной и осенью.

Прививка – единственное средство для профилактики от БЕШЕНСТВА!

Вакцинация домашних животных проводится бесплатно, справки по телефону: 8 (34355) 6-49-70, 6-71-43, 3-41-35.

Материал подготовила: ведущий ветеринарный врач ГБУСО Ирбитская ветстанция Касенова К.С.

 


Наверх страницы