Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Новости / Единая социальная карта для жителей Свердловской области

Единая социальная карта для жителей Свердловской области

17 апреля 2023

Новости

Банковская Единая социальная карта (ЕСК) является полноценной банковской картой с бесплатным обслуживаем и дополнительными полезными сервисами. Выпускается на основе национальной платежной системы «Мир».

        ЕСК с банковским приложением заменяет электронный проездной билет с тарифом «Электронный кошелек» со списанием с основного банковского счета, при этом проезд в общественном транспорте  по такой карте будет выгоднее. Оплатить проезд в общественном транспорте  с помощью ЕСК сегодня можно в Екатеринбурге, Березовском, Верхней Пышме, Первоуральске, Краснотурьинске, Среднеуральске, Нижнем Тагиле, Ревде, Сысерти и пгт. Шаля.

       Карта предоставляет доступ к программам лояльности популярных торговых сетей: как привычным, так и к уникальным предложениям от партнеров проекта, среди которых медицинские, сервисные, развлекательные, спортивные и другие организации.

       Держатель банковской ЕСК автоматически становится участником программы лояльности «Мир» и получает возможность пользоваться дополнительными скидками, бонусами и специальными предложениями, а также получать кешбэк до 20% от партнеров платежной системы.

Важно:
     В случае, если Вы получаете социальные выплаты на банковскую карту, оформление ЕСК для Вас особенно актуально. С 2021 года в Свердловской области действует новый порядок выплат денежных компенсаций и пособий. Все региональные социальные выплаты, назначаемые с 2021 года, жители Свердловской области получают на Единую социальную карту «Уралочка». В случае ее отсутствия средства можно получить в почтовом отделении по месту жительства. 

       Существует два вида ЕСК: с расчетным (банковским) приложением, и без него. 

Банковская карта.
Стандартная банковская карта на базе платежной системы “Мир” с дополнительными сервисами: транспортным, бонусным, идентификационным и другими приложениями.

Нефинансовая карта.
Не является платежным инструментом, но поддерживает все остальные полезные сервисы, внедренные в рамках проекта.

Оформить банковскую ЕСК можно за одно посещение:

  • Подойти в отделение Банка Синара или Почта Банка на территории города Ирбита и Ирбитского района Свердловской области и получить карту по паспорту и СНИЛС.

На территории Свердловской области:

  • Оформить заявку на карту (карта персональная с ФИО держателя) на сайте банка ВТБ. После получения SMS о готовности карты, забрать ее в офисе банка.
  • Карту в Совкомбанке можно оформить несколькими способами: по телефону 8 (800) 100 00 06, заказать выезд специалиста банка на дом, оформить на сайте банка и получить в любом удобном месте или посетить офис банка.
  • Многофункциональные центры "Мои документы"

Более полная информация  представлена на официальном сайте оператора Единой социальной карты в сети «Интернет» eskso.ru.

Чтобы воспользоваться льготами по оплате проезда на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в междугородном сообщении    с 1 января 2024 года, граждане, для которых такие льготы установлены законодательством Свердловской области, должны оформить Единую социальную карту «Уралочка» до 31 декабря 2023 года. В случае отсутствия ЕСК -  с 1 января 2024 года гражданин не сможет воспользоваться правом бесплатного проезда.

Категории граждан, имеющие право на бесплатный проезд по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в междугородном сообщении

  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны; 
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания; 
  • труженики тыла; 
  • ветераны труда; 
  • реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; 
  • ветераны боевых действий, в том числе инвалиды боевых действий; 
  • граждане, получившие увечье или заболевание при прохождении военной службы либо службы в органах внутренних дел Российской Федерации в период действия вооруженного конфликта; 
  • лица, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда» либо «Житель осажденного Севастополя»; 
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; 
  • инвалиды и дети-инвалиды; 
  • граждане, пострадавшие вследствие радиационного воздействия; 
  • Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации; 
  • Герои Социалистического Труда и Герои Труда Российской Федерации; 
  • полные кавалеры ордена Славы и полные кавалеры ордена Трудовой Славы. 

Категории граждан, имеющие право на бесплатный проезд по территории Свердловской области на железнодорожном и водном транспорте в пригородном  сообщении

  • труженики тыла; 
  • реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;
  • граждане, получившие увечье или заболевание при прохождении военной службы либо службы в органах внутренних дел Российской Федерации в период действия вооруженного конфликта. 

Категории граждан, имеющие право на оплату в размере 50 процентов стоимости проезда по территории Свердловской области на железнодорожном и водном транспорте в пригородном  сообщении:

  • ветераны труда; 
  • граждане, получающие страховые пенсии по старости (ежегодно в период с 1 апреля по 31 октября).

Во избежание случаев мошенничества, под предлогом выдачи ЕСК, обращаем  внимание граждан на то, что единую социальную карту необходимо получать только в официальных местах получения ЕСК. По месту жительства ЕСК гражданину не выдается.

Номера телефонов специалистов управления социальной политики № 6:

(34355) 6-58-27; 6-41-85.


Наверх страницы