Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Новости / Осторожно! Грипп птиц. Профилактика.

Осторожно! Грипп птиц. Профилактика.

22 мая 2023

Новости

Грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов.

Ирбитская ветстанция напоминает об угрозе заноса на территорию города Ирбит и Ирбитского района высокопатогенного гриппа  птиц в связи с началом активного миграционного периода у диких перелетных водоплавающих птиц из отряда гусеобразных, являющихся природным резервуаром и одним из главных факторов распространения заболевания. Департамент ветеринарии Свердловской области информирует об ухудшении  эпизоотологической ситуации на территории РФ. С начала 2023 года  зарегистрировано 9 очагов гриппа птиц в Кировской области (чайки), Республика Марий Эл (чайки), Удмурской республике (чайки), Республике Дагестан (лебеди), Астроханской области (лебеди), Калужской области (чайки), Смоленской области (чайки), Республике Калмыкия (пеликаны, бакланы). С учетом циркуляции вируса птичьего гриппа в регионах России, существует риск распространения заболевания с охватом новых территорий.

Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель. Так же опасен и  для человека.

Основным источником вируса в природе является водоплавающие птицы, которые переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и пометом.

Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой или домашней птицей. Отмечаются случаи заражения человека при употребление в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки

Вирус гриппа птиц устойчив во внешней среде. В трупах павших птиц сохраняется до года, долго сохраняется в фекалиях, в воде.

Владельцам личных подсобных хозяйств в целях профилактики настоятельно рекомендуем принять следующие меры, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц:

1) маркирование и учет сельскохозяйственной птицы, которое осуществляется владельцами животных за свой счет самостоятельно или посредством привлечения государственной ветеринарной службы;

2) предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для осмотра;

3) извещать специалистов госветслужбы в течение 24 часов обо всех случаях заболевания или гибели птиц, а так же об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

4) принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании птиц и трупов птиц;

5) использовать для кормления птиц корма, прошедшие термическую обработку;

6) обеспечить засечивание окон и дверей, исключающее возможность попадания дикой и синантропных птиц в помещение для содержания птиц и для хранения кормов;

7) не допускать выгула (выхода) домашней птицы за пределы двора;

8) не  допускать к птице посторонних лиц, за исключением специалистов госветслужбы; 

9) обеспечить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания птицы;

10) исключить загрязнение природной окружающей среды продуктами птицеводства и биологическими отходами;

11) не приобретать птиц, а так же корма в несанкционированных местах торговли сельскохозяйственной продукцией, на стихийных рынках, ярмарках  выходного дня, а так же через интернет сайты.

Кроме того, напоминаем о соблюдении правил личной гигиены. Уход за птицей следует осуществлять только в специальной одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.

Справки по телефону: 8-34355-6-71-43, 6-20-35, 6-49-70, 3-41-35.

Материал подготовила

Касенова Ксения Сергеевна


Наверх страницы