Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Новости / Вниманию жителей и организаций Ирбитского района! Об ответственности за несанкционированный выброс биологических отходов

Вниманию жителей и организаций Ирбитского района! Об ответственности за несанкционированный выброс биологических отходов

27 апреля 2022

Новости

Администрация Ирбитского муниципального образования информирует о запрете выброса биологических отходов (трупы животных и птиц, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, другие отходы, непригодные в пищу людям и на корм животным), в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения.

       В случае падения скота, владельцы животных, в срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода, обязаны известить об этом местную администрацию, а также ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов.

      В соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 26 октября 2020 г. № 626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов» (далее – Правила), установлен запрет на уничтожение биологических отходов путем захоронения биологических отходов в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты, если иное не установлено правилами рыболовства, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в соответствии со статьей 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

       За нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.

       На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность:

- без образования юридического лица, налагаются штрафы от 40 тысяч до 50 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.

        Возможно и административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 


Наверх страницы