Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Новости / В животноводстве равных нет!

В животноводстве равных нет!

19 ноября 2020

Новости

В последние годы пальмы первенства в номинации «Лучшее сельскохозяйственное предприятие Свердловской области в животноводстве» принадлежат хозяйствам Ирбитского района. Нынешний год не стал исключением: победителем признан СПК «Пригородное».

 

Передовикам - почет

 

В минувшую пятницу Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области, вручил ключи от новенького кормоуборочного комбайна Николаю Неймышеву, председателю СПК «Пригородное». Сельхозтехника – это приз победителю в номинации «Лучшее сельскохозяйственное предприятие Свердловской области в животноводстве». К слову, хозяйства нашего района не первый раз становятся лидерами в данной номинации. В прошлом году победил СПК «Килачевский», годом ранее – колхоз «Урал».

 

Итоги отраслевого конкурса подводятся сразу по нескольким критериям: по производству молока, сохранению и увеличению общего поголовья и дойного стада, свиноводству, охране труда и другим показателям. По условиям конкурса хозяйство-победитель может участвовать в нем раз в четыре года. В текущем году Ирбитским управлением АПК на областной уровень был выдвинут сельскохозяйственный кооператив «Пригородное»: у него самые высокие баллы по заданным критериям в районе и, как выяснилось, в регионе.

 

Вручил сельскохозяйственную технику Евгений Куйвашев лучшим аграриям Свердловской области во время торжества по случаю профессионального праздника работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В резиденции губернатора состоялось награждение передовиков АПК региона.

- Сельское хозяйство является одной из базовых отраслей экономики Свердловской области. Несмотря на все сложности текущего года, уральский агропромышленный комплекс продолжает активно развиваться, демонстрируя положительную динамику. Наша область входит в десятку лидеров России по производству молока, яиц и картофеля, является одним из лучших регионов Уральского федерального округа по производству мяса и птицы, – отметил губернатор на церемонии награждения.

В этот день на сцену за почетными грамотами и благодарственными письмами поднялись 54 труженика сельского хозяйства, восемь из них - из Ирбитского района: Любовь Алексеева, владелец личного подсобного хозяйства, Вячеслав Бердюгин, главный агроном СПК «Завет Ильича», Андрей Халявин, глава КФХ, Максим Хрушков, тракторист в тракторной бригаде № 5 колхоза «Урал», Владимир Шарапов, главный агроном СПК «Килачевский», Александр Юдин, тракторист ООО «Агрофирма «Ирбитская».

 

Татьяну Бусыгину, заместителя председателя по животноводству колхоза «Урал», глава региона поздравил со званием «Почетный работник агропромышленного комплекса России», присвоенным ей Министерством сельского хозяйства РФ.

Также глава региона объявил об учреждении новой ежегодной премии:

- Большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Свердловской области внес Дмитрий Сергеевич Дегтярев, который возглавлял профильное министерство на протяжении последних лет. В память о нем мы учреждаем ежегодную премию имени Дмитрия Дегтярева. Она будет вручаться лучшим преподавателям за подготовку молодых специалистов для сферы АПК. Лауреаты премии будут получать по сто тысяч рублей.

Стабильное развитие сельскохозяйственного производства во многом обеспечивается благодаря взвешенной аграрной политике и оказанию государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях по наиболее приоритетным направлениям.

- Поддержка сельского хозяйства, уральского села, людей, работающих и живущих на селе, всегда будет в Свердловской области приоритетом государственной политики. В этом году запланированный объем поддержки аграрной отрасли в регионе превышает четыре миллиарда рублей, – заявил глава Среднего Урала.

По поручению полномочного представители Президента в Уральском федеральном округе собравшихся также поздравил федеральный инспектор по Свердловской области Руслан Садыков. Он подчеркнул, что область показывает высокие результаты и лидирующие позиции по многим направлениям не только на Урале, но и в целом в Российской Федерации.

 

С профессиональным праздником работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поздравили министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев, заместитель министра Светлана Островская, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного собрания Свердловской области Сергей Никонов, заместитель председателя комитета, председатель Свердловского Союза сельских женщин Елена Трескова. Они поблагодарили свердловских сельхозпроизводителей и переработчиков за напряженный, добросовестный труд и высокий профессионализм.

 

Кузница передовиков

 

Накануне чествования тружеников сельского хозяйства в резиденции губернатора в Ирбитском районе завершилась церемония награждения местных передовиков АПК. Традиционное праздничное мероприятие, к сожалению, в нынешнем году не случилось (виной всему разбушевавшийся коронавирус), но награды нашли своих обладателей. На протяжении двух недель лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли поздравляли, что называется, на местах. В текущем году чествовали 134 передовика.

- В нынешнем году наши животноводы установили новые рекорды. За последние 12 лет они двигаются только вперед, - сказал на церемонии награждения Иван Свалухин, начальник Ирбитского управления АПК. - Благодаря профессионализму и ответственному отношению к делу механизаторов, растениеводов, животноводов за девять месяцев текущего года в Ирбитском районе производство молока составило порядка 109 тонн.

Иван Викторович отметил, что в этом году в хозяйствах вырастили хороший урожай и достигли самых высоких показателей в области.

Почетные грамоты губернатора Свердловской области вручены Олегу Шевелеву, дояру колхоза «Урал», Марине Вялковой, оператору машинного доения СПК «Завет Ильича», Альфире Кондратьевой, управляющей МТФ № 4 СПК «Колхоз «Дружба». Почетными грамотами Законодательного собрания Свердловской области награждены Сергей Мурзин, тракторист СПК «Килачевский», Валентин Бабинцев, тракторист ООО «Агрофирма «Ирбитская», Сергей Устинов, водитель СПК «Пригородное», Игорь Аксенов, водитель СПК «Колхоз «Дружба», Николай Носков, тракторист КФХ В.Б. Крачковского. 

 

По итогам соревнований среди хозяйств по комплексу показателей первое место у коллектива СПК «Килачевский» (председатель А.С. Никифоров), второе – у колхоза «Урал» (председатель А.Ю. Королев), замыкает тройку призеров СПК имени Жукова (председатель А.В. Шориков).

 

Среди промышленных сельскохозяйственных и обслуживающих предприятий Ирбитского района победу одержал коллектив АО «Ирбитский молочный завод» (генеральный директор С.В. Суетин).

 

Весомый вклад в продовольственную корзину региона вносят и крестьянско-фермерские хозяйства. От общего объема производимой сельхозпродукции в Ирбитском районе в КФХ выращивают 60 % картофеля, 11% зерна и производят 9 % молока.

 

Сегодня наши ирбитские крестьянско-фермерские хозяйства производят зерна и молока столько же, сколько Невьянский и Пригородный районы вместе взятые. Надои молока наших КФХ равны общим надоям Артемовского и Режевского районов.

 

Лучшим крестьянско-фермерским хозяйством признано КФХ А.А. Карпова.

-  Свою деятельность наше КФХ начало еще двадцать лет назад. Мы занимали второе, третье места, но победили впервые. Мы улучшаем и модернизируем производство. С каждым годом растет профессионализм наших работников, - говорит Анатолий Карпов, глава КФХ. – Кубок победителя для нас большая радость и результат общей работы.

За ним следуют КХ «СМИТ» С.М. Балакина и КФХ Л.И. Фучкиной.

 

Настоящая борьба в соревнованиях разыгралась между трактористами, комбайнерами, доярами, операторами, телятницами. Лучшим из них были вручены денежные премии.

 

Ксения Малыгина

Фото автора и Ирбитского

управления АПК

 

Наверх страницы