Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Новости / Раздолье для науки

Раздолье для науки

3 сентября 2020

Новости

Сложная и кропотливая работа по подготовке нового структурного подразделения Пионерской школы – «точки роста» уже осталась позади. На его создание из бюджетов различных уровней выделено более пяти миллионов рублей, из них на три с половиной миллиона рублей закуплено оборудование, которое и учителям, и учащимся пару лет назад казалось фантастическим. А сколько души коллектив школы, сотрудники районного управления образования и неравнодушные люди вложили в Центр образования гуманитарного и цифрового профилей – их вклад неоценим.

Торжественная церемония открытия пионерской «точки роста» состоялась 1 сентября. На мероприятие прибыли почетные гости, среди них был и Виктор Шептий, заместитель председателя Законодательного собрания свердловской области. Виктор Анатольевич отметил, что создание инновационных площадок в сельской местности особенно важно. Это стало возможным благодаря реализации федеральных и региональных программ, а также заинтересованности местной власти, педагогического сообщества и руководителей крупных предприятий. Замечу, что все слагаемые для создания современных инновационных площадок для детей в нашем районе есть. Например, посильную помощь в ремонте и замене пластиковых окон в фойе «точки роста» Пионерской школы оказал Ирбитский молочный завод.

- Все, что мы сегодня делаем для развития Ирбитского района, – это не спонсорская помощь, это программа деятельности нашего предприятия, которую мы претворяли и будем претворять в жизнь, – разъяснил Сергей Суетин, генеральный директор АО «Ирбитский молочный завод». – Сегодня мне очень приятно присутствовать на этом мероприятии, потому что современные образовательные центры – кузница кадров, надеюсь, и для Ирбитского молзавода в том числе. Наша деятельность зависит и от того, насколько качественно и профессионально будут подготовлены ребята к будущей своей работе.

Надежда Черемисина, начальник управления образования Ирбитского МО, вручила благодарственные письма за весомый вклад в создание нового Центра образования гуманитарного и цифрового профилей Сергею Суетину, Федору Хузину, индивидуальному предпринимателю, Андрею Бушковскому, директору компании «современные технологии Урала», Инне Фадеевой, директору ООО «ТАЙГРИСС». После она представила собравшимся руководителя «точки роста» Ирину Бедских. На мероприятии гости познакомились и с командой талантливых и профессиональных педагогов нового образовательного центра. В ее состав входят: Ольга Манькова, заместитель директора школы по учебной части, учитель информатики, Дмитрий Мильков, учитель математики и информатики, Лариса Калинина, педагог-организатор, руководитель школьного пресс-центра, федор Чернов, учитель основ безопасности жизнедеятельности, Максим Вандышев и Оксана Прядеина, учителя технологии. Кроме того, педагоги впервые представили широкой публике гимн пионерской «точки роста».

Кульминацией торжественной церемонии открытия стало перерезание красной ленты – с чего и началась ознакомительная экскурсия в «точке роста».

- Здесь есть чем гордиться и чему учиться! У наших детей появилась уникальная возможность на базе школы работать с современной техникой, освоить азы робототехники – за этим будущее! Немаловажно, что они могут заниматься и в «Шахматной гостиной». Еще наш легендарный земляк, дважды Герой Советского Союза Григорий Речкалов говорил: «Кто играет в шахматы, тот победит!» - прокомментировал алексей Никифоров, глава Ирбитского МО. - Плюс ко всему, мы надеемся, что выпускники будут возвращаться на малую родину и трудиться во благо нашего района!

В кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций, учащиеся седьмых классов представили прототип робота-спасателя, который может расчищать завалы и находить под ними людей. Ребята, под руководством Дмитрия Милькова, освоили некоторые премудрости роботехники буквально за несколько дней.

- Очень приятно, что в нашем муниципалитете это уже четвертый образовательный центр. И сейчас, благодаря сетевому взаимодействию центров, современные технологии осваивать могут все школьники района, - поделилась елена врублевская, председатель думы Ирбитского МО.

Гости с азартом и удовольствием рассматривали технологические новинки. Особое их внимание привлек 3D-принтер и большой квадрокоптер с восьмью камерами: они тогда еще не знали, что их ожидает мини-шоу. Три семиклассника на несколько минут превратились в операторов беспилотных летательных аппаратов. Они продемонстрировали синхронные запуск и перемещение квадрокоптеров. Кроме того, запустить беспилотники учащиеся и педагоги планируют на торжественном открытии спортивного парка отдыха поселка, который состоится в текущем месяце.

Со второго сентября Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «точка роста» открыл свои двери для всех учащихся Пионерской школы. В кабинетах центра будут проводиться уроки информатики, технологии, ОбЖ и работать кружки дополнительного образования. 

Ксения Малыгина

 

 


Наверх страницы