Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Экономика / Социально-экономическое развитие / Стратегия социально-экономического развития

Стратегия социально-экономического развития

Стратегия социально-экономического развития
Ирбитского муниципального образования
на период до 2020 года

 

«Стратегия социально-экономического развития Ирбитского муниципального образования на период до 2020 года» (далее - Стратегия) разработана в соответствии с:

  • постановлением Правительства Свердловской области от 27 августа 2008 года «873-ПП «О стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года»;
  • постановлением Правительства Свердловской области от 01.10.2008 года № 1043-ПП «О задачах исполнительных органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, по реализации основных положений Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года»;
  • постановлением главы Ирбитского муниципального образования от 29.12.2008 года № 785 «О разработке Стратегии социально-экономического развития Ирбитского муниципального образования на период до 2020 года».

 

Цель разработки Стратегии - определение путей и способов обеспечения устойчивого повышения благосостояния граждан Ирбитского муниципального образования и динамичного развития экономики в долгосрочной перспективе (до 2020 года), укрепления позиций Ирбитского муниципального образования среди субъектов местного самоуправления Свердловской области.
 

Для достижения этой цели в Стратегии решаются следующие задачи:

  • оценка достигнутого уровня развития экономики Ирбитского муниципального образования;
  • постановка стратегических целей с учетом направлений развития предстоящего периода;
  • определение возможных сценариев долгосрочного социально-экономического развития;
  • определение направлений, способов и этапов достижения поставленных целей;
  • формирование целей, приоритетов и основных задач долгосрочной экономической политики, целевых индикаторов по основным видам деятельности экономики;
  • определение параметров, целей и задач территориального развития в долгосрочной перспективе;
  • выработка механизмов реализации Стратегии.

 

Основные итоги социально-экономического развития
Ирбитского муниципального образования
в 2005-2008 годах

 

Ирбитское муниципальное образование находится в юго-восточной части Свердловской области, протяженностью 100 километров с севера на юг и 86 – с запада на восток и составляет 4772 кв.км.
Ирбитский район – заповедный край. Здесь имеются значительные запасы песка, гравия, глины, трепела и диатомита. Ирбитское месторождение диатомитов оценивается в 1,5млн. куб м.

 

Территория богата лесами, которые занимают 150 тыс. га, реками, озерами, минеральными источниками, которые по химическому составу относятся к типу хлоридно-натриевых и хлоридно-кальциевых вод с йодом и бромом, обладающими лечебными свойствами. Источники еще недостаточно изучены и не используются.

 

На территории расположено 105 населенных пунктов, где проживает 32 тыс. человек. Более половины трудоспособного населения занято в агропромышленном комплексе, 12 процентов – в малом бизнесе, остальные – в других сферах деятельности.

 

Аграрная политика – ключевое направление в формировании экономики Ирбитского муниципального образования.

 

Ирбитское муниципальное образование развивается уверенно, интенсивно и динамично. 2005-2008 годы характеризуются, как годы стабильного развития.

 

Ирбитский район – это крупная экономически развитая сельскохозяйственная территория в Свердловской области, одна из наиболее перспективных территорий в регионе по развитию сельскохозяйственного производства. Предприятия агропромышленного комплекса, такие как СПК «Килачевский», колхоз Урал, ГУП СО «Ирбитский молочный завод» и другие, уже достигли высоких производственных показателей и смогли занять ведущие позиции в общероссийских рейтингах. Например, перерабатывающее предприятие - ГУП СО «Ирбитский молочный завод» только в 2007 году завоевал 24 награды. Уже в этом году на международном форуме «Молочная индустрия» коллектив получил золотую медаль за сливочное масло «Крестьянское» и серебряную – за «молоко сгущенное с сахаром».

 

Продукция завода - неоднократный лауреат программы «100 лучших товаров России», неоднократно удостаивалась Золотой медали «Европейское качество» и «Гран-при». ГУП СО «Ирбитский молочный завод» - принимает и перерабатывает ежегодно до 65 тысяч тонн молока. Годовой объем продаж свыше 1 млрд. рублей. Завод выпускает 60 видов молочной продукции. Продукция выпускается только из натурального сырья.

 

Динамика социально-экономического развития
Ирбитского муниципального образования в 2005-2007 годах

В процентах

Наименование показателя
2007 год к 2005 году
Среднегодовой темп роста в 2005-2007 годах
1.
Оборот организаций промышленности
125,2
107,8
2.
Производство продукции сельского хозяйства
145,0
113,2
3.
Оборот розничной торговли
146,9
113,7
4.
Инвестиции в основной капитал
154,6
115,6
5.
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника
185,0
122,8

 

Значительные успехи достигнуты в районе в 2008 году, в сравнении с 2007 годом:

  • объем отгруженной продукции сельского хозяйства вырос на 30,7 %;
  • оборот организаций перерабатывающей промышленности на 29,2 %;
  • оборот розничной торговли на 33,1%.

 

Рейтинг Ирбитского муниципального образования по потенциалу территории:
2006 год - 54 место;
2007 год - 30 место;
1 полугодие 2008 года – 31 место.
 

Рейтинг Ирбитского муниципального образования по динамике развития
2006 год - 67 место,
2007 год – 50 место;
1 полугодие 2008 года 43 место.
 

В Ирбитском муниципальном образовании применяются новые методы в развитии и укреплении сельскохозяйственного производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
Это - создание новых организационных форм - агрофирмы и укрупнения сельхозтоваропроизводителей.
Больше внимания стало уделяться развитию личных подсобных хозяйств, кредитованию, закупу продукции у населения.

Стратегия социально-экономического развития


Наверх страницы