Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / Дума / Деятельность Думы / Новости / Дан старт процессу рассмотрения и утверждения бюджета Ирбитского муниципального образования на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов

Дан старт процессу рассмотрения и утверждения бюджета Ирбитского муниципального образования на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов

17 декабря 2021

Новости

Очередное пятьдесят второе  заседание Думы Ирбитского муниципального образования состоялось 15 декабря. В повестку заседания было включено четыре  вопроса,  регулирующих бюджетные отношения  муниципального образования. Были внесены изменения в доходную и расходную части   бюджета муниципального образования на 2021 год и плановый период. Дополнительно выделены из областного бюджета субвенции на  осуществление государственного полномочия Российской Федерации по предоставлению отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг      в сумме 1 000 тыс. руб.  и  на дошкольное образование (на оплату труда с начислениями)  в сумме 2 065,9 тыс.руб. и общеобразовательным организациям (на оплату труда с начислениями)   в сумме 4 636,7 тыс. руб. Главные распорядители бюджетных средств уточнили свои бюджетные сметы по их фактическому исполнению.

Депутаты утвердили Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.  В  план приватизации включено    4 объекта муниципальной собственности, которые используют  субъекты малого и среднего предпринимательства и получившие право их выкупа, а также  7 объектов муниципальной  собственности, которые не используются по целевому назначению, планируется продать их посредством открытого аукциона.

Глава Ирбитского муниципального образования Никифоров Алексей Валерьевич  выступил с докладом об основных направлениях бюджетной и налоговой политики  муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период. Алексей Валерьевич  отметил, что основным приоритетом бюджетной политики является достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, определенных Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 и Стратегией социально-экономического развития Ирбитского муниципального образования. Своим выступлением глава муниципального образования дал старт процессу рассмотрения и утверждение бюджета  Ирбитского муниципального образования.

В продолжение обсуждения проекта бюджета в первом чтении  выступили начальник Финансового управления  администрации муниципального образования Кузеванова Людмила Леонидовна и председатель Контрольного органа Коростелева Татьяна Сергеевна. 

Людмила Леонидовна предоставила депутатам информацию об основных параметрах бюджета  муниципального образования на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, более подробно остановилась на формировании доходной части проекта  бюджета.

О  результатах экспертизы проекта решения Думы  Ирбитского муниципального образования «О бюджете Ирбитского муниципального образования на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» доложила Татьяна Сергеевна. В своем докладе она отметила, что при подготовке проекта бюджета в основном были соблюдены все требования Бюджетного кодекса и Положения о бюджетном процессе в Ирбитском муниципальном образовании, Только следует отметить,  что  не в полной мере соблюдён принцип достоверности бюджета, установленный статьёй 37  Бюджетного кодекса, который означает реалистичность расчёта доходов и расходов бюджета, а именно  завышен прогноз по доходам от реализации муниципального имущества. Продажа объектов, включённых в прогнозный план приватизации, как и в предыдущие годы, не обеспечит поступление в бюджет запланированного объёма доходов.  Уровень выполнения плана по данному виду доходов за последние несколько лет не превышает 5 %.   Также предлагается устранить, выявленные несоответствия проекта  бюджета в табличной части. 

Депутатами было принято решение одобрить основные параметры  проекта бюджета Ирбитского муниципального образования  на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в предложенной редакции. Поручить  Финансовому управлению администрации Ирбитского муниципального образования внести изменения в   табличную часть проекта решения Думы Ирбитского муниципального образования «О бюджете Ирбитского муниципального образования на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов» с учетом предложений, указанных в заключении Контрольного органа Ирбитского муниципального образования.

 

 

 

 


Наверх страницы