Ирбитское
Муниципальное Образование
Официальный портал
Главная / 2017- год гражданской обороны / О занятости населения, травматизме и оздоровлении детей

О занятости населения, травматизме и оздоровлении детей

3 сентября 2020

Новости

 

Пандемия внесла свои коррективы

 

О состоянии рынка труда и уровне регистрируемой безработицы на территории района за первое полугодие 2020 года проинформировала членов комиссии А.Н. Куприянчик, директор Центр занятости населения.

 

Она сказала, что за отмеченный период произошло увольнение 11 человек, работавших на пяти предприятиях, под сокращение попали 18 человек. На 1 июля коэффициент безработицы в районе составлял 5,13, в прошлом году он был 3,7. За минувшие полгода в службу занятости обратились за содействием в поиске работы 943 жителя территории, 846 поставлены на учет в Центре занятости, из них 634 получают пособие. В прошлом году их было 399 человек. Среди граждан, ищущих работу, 431 в возрасте от 30 до 51 года, 186 молодых людей до 29 лет, 99 – предпенсионного возраста. Причем 226 безработных не имеют даже основного общего образования, 234 с основным и средним общим образованием, 258 с высшим и средним профессиональным образованием. Среди граждан, ищущих работу, шестеро детей-сирот и 33 инвалида.

 

 

 

Показатели по безработице как-то не вяжутся с наличием свободных мест на предприятиях, в организациях и учреждениях нашего района. По состоянию на 1 июля в Центр занятости заявлено 420 вакансий. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 67,3 процента! Мало того, 23 вакансии даже с предоставлением жилья. Правда, в основном востребованы рабочие профессии: в этом году для них открыто 336 вакансий, в прошлом было меньше – 164. Но за прошедшие шесть месяцев трудоустроен только 201 человек, а в прошлом году получили работу 435. Чтобы повысить конкурентоспособность граждан на рынке труда, 33 безработных прошли обучение и получили дополнительное профобразование. Кроме того, оказано содействие 23 безработным в переезде в другую местность.

 

Алла Николаевна обратила внимание, что по-прежнему немало фактов, когда недобросовестные граждане незаконно получают пособие по безработице. Центр занятости их выявляет и передает сведения в правоохранительные органы. Большинство незаконно полученных средств возвращается в добровольном порядке.

 

Ситуация по охране труда изменилась к лучшему

 

О состоянии производственного травматизма на предприятиях и организациях агропромышленного комплекса района доложил П.Ф. Хмара, главный специалист Ирбитского территориального управления агропромышленного комплекса.

 

Он отметил, что прошлый год был далеко не лучший для сельхозпредприятий нашего района: произошло 17 несчастных случаев на производстве, причем четыре тяжелых, один – смертельный! В этом году ситуация изменилась в лучшую сторону, за первое полугодие – пять несчастных случаев, все легкие.

 

Этому предшествовала большая работа по охране труда. В трудовых коллективах проведено рекордное количество совещаний, инструктажей и занятий по охране труда и технике безопасности.

 

В период пандемии меры по охране труда были усилены. На всех сельхозпредприятиях проводится обязательный комплекс профилактических мероприятий: обработка офисных, производственных помещений и транспортных средств, которые перевозят людей, все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты. Плановый контроль ситуации по охране труда осуществляется областным министерством сельского хозяйства и продовольствия. В первом полугодии специалисты министерства проверили состояние охраны труда на двух сельхозпредприятиях муниципалитета: СПК «Килачевский» и агрофирме «Ирбитская».

 

О состоянии травматизма и мерах по его предотвращению в образовательных организациях района рассказал И.В. Мурашкин, ведущий инженер по охране труда Центра развития образования. Для сравнения он привел цифры, что в 2018-19 учебном году в образовательных организациях района произошло 11 случаев травматизма, в 2019-20 году – восемь, к счастью, все легкие. Все травмы произошли на занятиях по физической подготовке: падение во время бега или при приеме мяча во время игры. Были и курьезные случаи – ученик встал из-за парты, споткнулся и упал. Все дети выздоровели, последствий после получения травм нет. По всем случаям травматизма проведены расследования, их результаты рассмотрены на педсоветах образовательных организаций, проанализированы причины и приняты меры предотвращения подобных происшествий в будущем, виновные педагоги привлечены к ответственности. С тренерами проведены дополнительные инструктажи по соблюдению техники безопасности при проведении занятий, в ходе которых обращено внимание на повышение контроля за отдыхом учащихся в перерывах между занятиями. Вопросы детского травматизма обсуждались на методобъединениях учителей ОБЖ и физкультуры.

 

Занятость осталась прежней, оздоровление перенесено на осень

 

Итоги организации летней занятости подростков подвел П.М. Коростелев, директор Физкультурно-молодежного центра Ирбитского МО. Павел Михайлович заметил, что пандемия не повлияла на организацию летней занятости подростков. Через молодежную биржу труда в летние каникулы были трудоустроены 207 несовершеннолетних граждан. Наибольшее количество ребят, желающих поработать в летний период, оказалось в п. Зайково – 77, п. Пионерском – 49, с. Рудном – 17, д. Речкаловой – 16. В основном они были задействованы на благоустройстве и озеленении своих населенных пунктов. Руководили работами подростков председатели и специалисты территориальных администраций.

 

 

 

Ситуацию с организацией отдыха и оздоровления детей и подростков в 2020 году разъяснила Т.О. Завьялова, заместитель главы администрации Ирбитского МО по социальным и правовым вопросам. Татьяна Олеговна констатировала тот факт, что запланированная летняя оздоровительная кампания не состоялась по известной причине. Тем не менее, администрация муниципалитета настроена оптимистично и надеется исправить ситуацию с организацией отдыха и оздоровления детей осенью. С этой целью в период с 26 октября по 1 ноября будут открыты три лагеря с дневным пребыванием детей: в Зайковской школе № 1 на 110 человек, Пионерской – 93 и Черновской – 100. Также запланировано приобретение 50 оздоровительных путевок на 10 дней с 26 октября по 4 ноября.

 

Олег Молокотин

Фото автора и Ксении Мальгиной


Наверх страницы